Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник отмечает юбилей

21 апреля один из старейших областных музеев отмечает 150-летний юбилей. С момента основания комплекс по праву называют визитной карточкой региона и хранилищем богатейшего культурного наследия Тюменской земли.

За свою 150-летнюю историю музеем был проделан удивительный путь от небольших экспозиционных залов при губернском правлении, до обретения высокого статуса – заповедного места, основу которого составляет белокаменный кремль.

Первой знаковой фигурой в истории комплекса стал секретарь Тобольского губернского статистического комитета Иван Юшков. По его предложению в 1870 году открыли экспозиции по истории и этнографии Сибирского края. Далее музей возглавил вице-губернатор города Александр Тройницкий. При нём "Тобольский губернский музей" стал местом изучения истории, экономики и природы Сибири.

С 1995 года Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник входит в "Перечень объектов исторического и культурного наследия Федерального (общероссийского) значения". Однако переломным стал 2007 год, когда по поручению президента РФ в Тобольске провели большую работу по музеефикации и создали новый, современный туристический центр.

В январе 2009 г. состоялось открытие главного объекта музейного показа – Дворца Наместника. В мемориальном здании разместилась экспозиция, посвященная истории управления Сибирью от похода Ермака до 1917 г.

Событием, без преувеличения, мирового значения стало открытие в апреле 2018 г. еще одного объекта Тобольского музея-заповедника – "Музея Семьи Императора Николая II". Новый объект музейного показа расположен в мемориальном здании бывшего Губернаторского дома, который исторически связан с пребыванием в сибирской ссылке Императорской Семьи Николая II с августа 1917 г. по апрель 1918 г.

На сегодняшний день Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник включает в себя: подведомственную территорию порядка 18 гектаров земли, 54 архитектурных памятника историко-культурного наследия федерального и регионального значения, в том числе ансамбль Тобольского Кремля, а также 12 действующих объектов музейного показа в исторических зданиях, более 400 тысяч музейных предметов, большая часть которых входит в состав Музейного фонда Российской Федерации.

Отметим, что поздравительную телеграмму коллективу музея направил президент Российской Федерации.

"Важно, что нынешний коллектив бережёт традиции предшественников, столь же высоко держит профессиональную планку, неизменно радует гостей содержательной экспозицией, реализует интересные творческие, информационные проекты", - говорится в поздравительном адресе Владимира Путина.

Торжественные мероприятия по случаю 150-летнего юбилея музея запланированы на осень 2020 г.

В связи с эпидемиологической ситуацией все события Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника перешли в online-режим. Вы можете присоединиться к ним через официальные аккаунты музея в социальных сетях:

ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Поделиться: