Памяти отца посвящается…

Василий Афанасьевич Зубарев до войны работал учителем русского языка и литературы, а затем директором школы в селе Конёво. В августе 1941 года был призван на фронт Абатским РВК Омской области. Дома на попечении жены оставалось пятеро детей - старшей дочери восемь лет, а младшему сыну год.

За войну боец Красной Армии Зубарев В.А. написал домой около 300 писем. 22 августа 1941 года он писал: "Как себя чувствуют ребята? Я всё ещё не могу опомниться, не могу поверить, что меня нет с вами, что я в армии. Однако со всем этим нужно смириться - вам дома работать, бороться с трудностями, а мне честно служить. И вам, и мне ждать встречи, которая, мне кажется, не будет далеко". В октябре 1941 года красноармеец 201 стрелкового полка 84 дивизии Зубарев В.А. прибыл на Северо-Западный фронт.

В феврале 1942 года Василия Афанасьевича назначили помощником начальника штаба 201 стрелкового полка. На этой должности он прослужил до конца войны. "Война – это ведь не только то, что кто-то стреляет. А кто кого передумает", - говорил Василий Афанасьевич. С Северо-Западного фронта дивизию срочно перебрасывают к Сталинграду, где она вела бои в составе Степного и Донского фронтов с августа 1942 по февраль 1943 года. Здесь Василий Афанасьевич получил тяжёлую контузию. За боевые действия он был награждён орденом Красной звезды, медалью "За боевые заслуги" и медалью "За оборону Сталинграда". И дальше путь на Запад, к Победе уже в составе 2-го Украинского фронта: Белгород, Харьков, Полтава, Кишинёв, Будапешт, Вена.

Получил ещё две медали - "За взятие Вены", "За победу над Германией". Последняя должность старшего лейтенанта Зубарева В.А. - начальник учебно-строевой части при резерве офицерского состава 4-й Гвардейской Армии. Домой вернулся в декабре 1945 года - наступила не менее трудная, чем фронтовая, мирная жизнь. Его требовательность и огромную трудоспособность до сих пор помнят коллеги и ученики. Педагогический труд Зубарева В.А. отмечен орденом "Знак Почёта", знаком "Отличник народного просвещения". Ушёл из жизни в 51 год, в расцвете творческих и жизненных сил.

Сын Василия Афанасьевича - Николай, ныне проживающий в городе Твери, написал стихотворение, которое посвятил его памяти:

Я вспоминаю детские годы,

Как мы пережили наши невзгоды,

И холод, и голод в военное время,

Как маме досталось тяжёлое

бремя -

Такую ораву одеть, накормить.

Смогли мы всем миром войну

пережить:

Соседи, знакомые - все помогали,

Хотя от нужды сами тоже

страдали.

И вот 45-й, мы - победили

(А сколько народу на то

положили)!

Когда эта весть по стране

прозвучала,

Конёво - село от счастья рыдало.

Не всем землякам эта радость

досталась,

Не счесть, сколько вдов

на деревне осталось.

Победа же радость в наш дом

принесла -

Отца нам на фронте судьба

сберегла.

Его мы не помнили, не узнавали,

Смотрели и плакали, и обнимали.

И счастлив отец, что вернулся

домой -

Детишки все живы и сам он

живой!

Ах, эта радость со слезами!

И не поверится с годами,

Как всё смогли мы победить.

И можно ли такое позабыть?

Защитники вернулись с поля боя,

А дома мирное, но тоже - поле.

Где снова надо воевать -

Страну из пепла возрождать.

Нет, не закончилась война,

И в этом наша есть вина.

Пока мы всех не похороним,

В лесах останки не найдём,

Тогда и чести не уроним,

Войне черту мы подведём!

Героев надо не забыть,

Чтоб дети, внуки наши знали,

Как верно Родину любить,

И чтоб дела их продолжали.

Н. Зубарев, г. Тверь

Материал подготовила Ирина Харитонова

Фото из семейного архива семьи Зубаревых

Поделиться: