Переправа, переправа - берег левый, берег правый

С приходом весны жители Назаровского сельского поселения на время паводка остаются отрезанными от "большой земли". Вода, как и в прошлые годы, затопила мост через реку Ишим.

С 14 апреля здесь организована переправа, которая соединяет территорию Назаровского сельского поселения с "большой" землёй. Мы побывали там, чтобы своими глазами увидеть, что сделано для того, чтобы назаровцы не оказались изолированными.

Нас встретил глава Назаровского сельского поселения Григорий Чубанов. Он рассказал, как в условиях сложной эпидемиологической обстановки налажена работа.

- Как мы знаем, население Абатского района живёт в режиме самоизоляции. Поэтому переправа через реку частных лиц ограничена и проводится только по крайней необходимости. Категорически запрещён въезд и выезд посторонних людей, гостей и родственников из других районов. Конечно, в случае надобности мы перевозим людей с соблюдением всех правил предосторожности и использованием средств индивидуальной защиты. Катерист обязательно использует маску и перчатки, используются дезсредства для обработки транспорта, при перевозке людей соблюдается определённая дистанция. Для безопасности граждан катер оснащён спасательными кругами и жилетами.

Владимир Шмаков работает на катере не первый год. Он перевозит одновременно не более трёх человек.

Жители поселения в период паводка обеспечены продуктами питания, товарами первой необходимости. Подвоз хлеба осуществляется пять раз в неделю: в понедельник, среду, пятницу - в село Назарово, во вторник и четверг - в деревни Черемшанку и Юргу.

Организована перевозка сотрудников некоторых служб - лесников, пожарных, медицинских работников. На территории Назаровского сельского поселения круглосуточно дежурит скорая помощь, которая в экстренном случае доставит заболевших граждан к переправе.

Уровень воды в реке пока не превышает норму. Переправа подготовлена тщательно, её работа идёт без остановок и сбоев. Поэтому назаровцам волноваться не стоит – помощь в случае необходимости придёт вовремя!

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: