Уходил на войну паренёк

В семье Матвея Ивановича и Агафьи Игнатьевны Першиных из деревни Бобыльск было трое детей: Фёдор, Наталья и Степан. Старшие дети Матвея Ивановича от первого брака были взрослыми и жили самостоятельно. Второй раз он женился на незамужней женщине и привёз её из деревни Озёра.

Жили супруги в маленьком доме, работали в колхозе, вели домашнее хозяйство. Фёдор, Наталья и Степан окончили Бобыльскую начальную школу, и только одному из них – Фёдору довелось получить среднее образование. С пятого по седьмой класс он учился в Абатской школе.

После семилетки по комсомольской путёвке Фёдора направляют в деревню Челнокову Абатского района, где он работает избачом и проводит агитационную работу среди населения. В июле 1941 года, в самом начале Великой Отечественной войны, Ф.М. Першин был призван Абатским РВК Омской области на срочную службу. Родители, провожая сына, знали, что уходит он на войну.

Уходил на войну паренёк

И, шагнув за родимый порог,

Оглянулся на мать и отца,

Что смотрели сквозь слёзы

с крыльца,

Помахал на прощанье рукой

И калитку закрыл за собой.

Мать рыдала, потухли глаза,

По щеке её горько катилась слеза.

Будет ждать она сына,

глаз не сомкнёт,

И не знает, что в дом

похоронка придёт.

Не знал и Фёдор, когда снова увидится с родными, как не знал и то, что прежде предстоит ему окончить шестимесячные ускоренные курсы в военном училище. В начале января 1942 года лейтенант Фёдор Першин попадает в 24-ю стрелковую дивизию, сосредоточенную в районе Вальково, неподалёку от д. Синявино Ленинградской области.

Задачей дивизии являлось нанесение удара через Чёрную речку и обширный лесной массив на запад по участку между Синявское и Мгой и соединиться с войсками Ленинградского фронта. Что испытал в боях за оборону Ленинграда командир стрелкового взвода Першин? Какие тяготы войны пережили его боевые товарищи, находясь в кольце окружения?

Воевал Фёдор Першин

под Ленинградом,

Где сыпались пули

убийственным градом,

Где кровью солдатской полита

землица,

Где смерть распласталась

зловещею птицей.

Отчизны солдаты там насмерть

стояли,

Десятками, сотнями в день

умирали,

По десять – двенадцать атак

отбивали,

Но город блокадный фашистам

не сдали.

Из архивных документов 24-й стрелковой дивизии: "27 августа 1942 года дивизия перешла в атаку, через два дня с боями продвинулась на 8 километров. Но уже с 29 августа, после того, как дивизия перехватила железную дорогу Мга - Шлиссельбург, была вынуждена отбивать контратаки. До 2 сентября 1942 года дивизия практически не продвинулась на запад, натолкнувшись на мощное сопротивление немцев". 2 сентября 1942 года Ф.М. Першин был убит.

Его похоронили в братской могиле в двух километрах восточнее деревни Синявское Минского района Ленинградской области. Похоронка о его гибели пришла в деревню Бобыльск на имя жены Першиной Варвары Васильевны.

Он погиб на закате

осеннего дня,

Не услышав, как стонет

от взрывов земля.

У деревни Синявское

похоронен солдат,

Боевые товарищи рядом

лежат.

Над могилой звезда ярким

светом горит,

Рядом в скорбном поклоне

берёза стоит.

До последнего вздоха мать о сыне

молила,

И небесного царства у Бога

просила.

Мне бы тоже хотелось узнать:

В царстве том повстречал ли

сынок свою мать?

Татьяна Шелягина

Поделиться: