Мастерица на все руки

Татьяна Чикишева, преподаватель технологии Абатской школы № 1, знакома абатчанам как искусная мастерица. Интерьерные подушки различной формы, шторы, брелки, шокобоксы, аксессуары для дома и праздничных мероприятий, свадебный декор – вот неполный перечень её оригинальных изделий ручной работы.

В условиях самоизоляции наша беседа с Татьяной проходила в онлайн-режиме.

- Татьяна, расскажите, с чего всё начиналось? Какими были первые шаги?

- Декоративно-прикладным творчеством я занимаюсь со школьной скамьи. Интерес к рукоделию привила мне преподаватель технологии Галина Кузьминична Третьякова. Посещая кружок, я участвовала в различных выставках и конкурсах. Радовалась, когда мои работы занимали призовые места. Мечтала стать педагогом, учить детей тому, что умею. После окончания школы поступила в Ишимский пединститут, где тяга к творчеству возросла ещё больше. Будучи студенткой, осваивала новые виды декоративно-прикладного творчества, шила, вязала, вышивала. С каждым годом появлялось всё больше новых способов творчества, которые хотелось попробовать, осуществить, и я с удовольствием выполняла различные поделки и изделия.

- Какой вид рукоделия самый любимый?

- Существует огромное количество видов рукоделия - как привычных и популярных, так и очень редких или ушедших в прошлое. Каждый из них имеет своё название и особенности. Во многих изделиях разные виды сочетаются, а также возникают новые, ведь творческая энергия не имеет границ. Я не могу заниматься одной работой, нужно разнообразие, поэтому освоила большое количество техник. Люблю заниматься изготовлением свадебных аксессуаров. Хочется радовать людей - это так волнительно и трепетно. Стараешься всем угодить и, когда получаешь результат, задумываешься и удивляешься: "А я ли это сделала?!"

- Татьяна, ваша детская мечта исполнилась в полной мере?

- Да, сбылась моя мечта! Окончив институт, я пришла работать в Абатскую школу № 1 учителем технологии. Современная молодёжь не особо интересуется рукоделием, но некоторые мои первые выпускницы до сих пор им занимаются. Их увлечения не только для души, но и для получения дополнительного заработка. Соня Шакирова - неоднократная победительница на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Она шьёт интересные игрушки-тильды, конверты для новорождённых, детские одеяла. Настя Злоян занимается скрапбукингом, делает красивые альбомы. Алёна Порсина изготавливает замечательных кукол. Из нынешних учениц особо хочу отметить Настю Солнцеву, ученицу 6 класса, которая уже шьёт масштабные изделия, например, лоскутные одеяла.

- Татьяна, это как раз тот случай, когда можно сказать, что учитель продолжается в своих учениках. И последний вопрос: сейчас, в период самоизоляции, наверняка, вы не сидите без дела. Чем занято ваше свободное время?

- Для человека, занимающегося рукоделием, самоизоляция - дополнительное время для творчества, воплощения новых задумок. С удовольствием собираю алмазную мозаику, шью подушки, лежанки для домашних животных, изучаю новые техники и технологии, чтобы, выйдя на работу, можно было познакомить с ними детей.

- Успехов вам, Татьяна, воплощения творческих идей и, конечно, здоровья в непростой для всех нас период!

Ирина Харитонова

Поделиться: