Маленькая женщина с большим сердцем

Судьбу этой простой женщины, нашей односельчанки, Марии Матвеевны Горбанёвой лёгкой не назовёшь. Родилась она перед самой войной, 6 мая 1941 года. С четырёх лет оказалась в детском доме.

Вспоминая сиротские годы, рассказывала так: "Кормили неплохо, но еду выдавали по норме, есть хотелось постоянно. Наказывали за любую небольшую провинность. Очень часто давали рыбий жир, поэтому до сей поры не люблю селёдку. Ухитрялись подкармливаться в лесу с весны до осени - ели медуницу, пучки, саранки, собирали грибы, ягоды.

Ловили речную рыбу - привяжем к палке нитку покрепче, сделаем из булавки крючок, вот и удочка готова. Нехитрый улов запечём на костре, нарвём дикого лука - животу праздник". Преодолев все тяготы и лишения, выросла Маша доброй, весёлой, общительной девушкой.

После детдома всех воспитанников отправляли учиться рабочим профессиям.

Мария получила специальность штукатура-маляра и несмотря на природную хрупкость 10 лет проработала на стройках г. Ижевска. Там она познакомилась со своим будущим мужем - Владимиром Горбанёвым. Приехала молодая жена из Удмуртии в Сибирь в далёком 1969 году на малую родину мужа да и задержалась здесь на всю жизнь.

По приезду в Абатск сначала устроилась на ликёрно-водочный комбинат в кондитерский цех варить леденцы - "петушки". Затем трудилась в сберкассе контролёром на подмене, закончила заочно финансовый техникум. После получения диплома стала Мария Горбанёва старшим бухгалтером последконтроля (был в сберкассе такой отдел), в котором проработала до самой пенсии. За ней был закреплён самый ответственный участок - центральная касса. Женский коллектив сберкассы сплочённый, дружный, все сотрудники трудолюбивые, ответственные, но даже на таком фоне работа Марии значительно выделялась. Касса всегда была сведена вовремя, до копеечки.

Она постоянно принимала активное участие в общественных делах: хор, спортивные соревнования, выезд на сельскохозяйственные работы, сбор лекарственных трав. Эта маленькая женщина успевала везде. Улыбнулось ей и долгожданное материнское счастье, через десять лет брака в семье Горбанёвых родилась дочь Елена, а спустя два года - сын Денис. Лишённая родительского тепла в детстве, окружила Маша своих деток любовью и трепетной заботой. Доброты её большого сердца хватает всем, кого свела с ней судьба. Чуткий и отзывчивый человек, она всегда готова поддержать родственников и друзей, помочь словом и делом.

Мария Матвеевна ветеран труда - награда за многолетний добросовестный труд. Она член Абатского районного совета ветеранов. Ведёт общественную работу - поздравляет коллег с праздниками, юбилейными датами. Если нужно - навестит, выполнит любое поручение и просьбу. Накануне её дня рождения хочется пожелать от всей души нашей Маше здоровья, благополучия, быть такой же доброй, стойкой и никогда не падать духом.

Людмила Пестова

Фото из личного архива автора

Поделиться: