Всероссийская акция "Ночь музеев - 2020" пройдет в онлайн-формате

Жителей региона приглашают в виртуальное путешествие по музеям в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев", которая в этом году пройдет 16 мая в онлайн-формате.

Масштабная программа мероприятий представлена в Тюменском музейно-просветительском объединении, главной темой акции которой является 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Все онлайн-мероприятия будут представлены в социальных сетях музеев объединения, а также на единой площадке в группе "ВКонтакте".

Цикл мероприятий откроет детская программа акции, которая пройдет с 14:00 до 15.00.

Герои детского центра "Музейляндия" музейного комплекса им. И.Я. Словцова, которые ничего не боятся, любят юмор и часто оказываются в центре внимания, расскажут много захватывающего и интересного юным зрителям в рамках праздничного открытия акции.

Далее на онлайн-площадках музеев "Усадьба Колокольниковых" и "Городская дума" детей и их родителей ждут мастер-классы в технике оригами, а также путешествие с профессором Снимкиным по выставке "Тюмень - Война - Великая Победа".

Музей "Дом Машарова" приглашает ребят на мастер-класс "Полевая типография" в технике линогравюры. А Тобольский музей-заповедник предложит написать репродукцию картины тобольского художника Ивана Пуртова в рамках мастер - класса "Майские цветы".

С 18.00 будет дан старт основной программе акции.

Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает всех присоединиться к проекту "Воин - легенда" - мультимедийный лонгрид о хранителях реликвий и образах героев, Также посетителей групп в социальных сетях ждут онлайн-путешествие "Душа Победы. Избранное" и виртуальная экскурсия "ART и факты".

В 19:00 на площадках акции пройдет виртуальная игровая программа "Дог-тайм "Уши, лапы, хвост"" о собаках на фронте, основных приемах дрессировки животных, а также лекция и экскурсия на военную тематику от Ялуторовского музейного комплекса.

В 20:00 исторический парк "Россия – Моя история" представит цикл полезных видеосюжетов о промышленных предприятиях Тюмени в годы войны и комсомольцах, работавших в послевоенное время

С 21.00 до 22.00 цикл мероприятий представит музейный комплекс им. И.Я. Словцова:

В 21.00 археологический музей-заповедник расскажет о советских археологах в годы Великой Отечественной войны.

В 21.20 "Усадьба Колокольниковых" предложит совершить виртуальное путешествие по залу В.К. Блюхера.

В 21.30 в музее "Городская дума" познакомят с военной техникой начала войны на выставке "Война моторов".

В 21.35 видеоролик "Стойкий солдатик" с мастер-классом покажет музей "Дом Машарова".

Далее музейный комплекс им. И.Я. Словцова представит музейное кино "Направление – Победа!" - два короткометражных фильма о судьбах танкиста и летчицы в годы Великой Отечественной войны, а также о работе музеев в военное время и неоценимом вкладе Тюменского края в историю Победы.

Региональная программа мероприятий представлена на информационном портале культуры.

С федеральными мероприятиями акции можно ознакомиться на сайте.

Приглашаем всех желающих на Всероссийскую акцию "Ночь музеев – 2020" в формате онлайн!

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Поделиться: