Цена прогулки в период пандемии

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в Российской Федерации изменения, предусматривающие усиление ответственности за нарушения карантинных мер, коснулись Уголовного кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, в новой редакции ст. 6.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Санкция ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 до 150 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ещё одна новая статья КоАП - ст. 20.6.1 предусматривает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Санкция ч. 1 ст. 20.6.1 предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

Постановлением Правительства Тюменской области от 17 марта 2020 года № 120-п с 18 марта 2020 года в Тюменской области введён режим повышенной готовности. В соответствии с пунктом 12.2 Постановления Правительства Тюменской области от 17 марта 2020 г. № 120-п "О введении режима повышенной готовности", начиная с 00.00 часов по местному времени 3 апреля 2020 года и до отмены указанного ограничения граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания) за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением и действующими нормативными правовыми актами, случаев передвижения, непосредственно связанных с осуществлением деятельности (работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением и действующими нормативными правовыми актами (в том числе с оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

С момента введения режима повышенной готовности на 18 часов 00 минут 6 мая 2020 года Абатским районным судом привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ 42 лица с назначением административного штрафа в размере 1000 рублей каждому (Е.В. Король, В.В. Черных, Ю.Ю. Воробьев, В.Н. Пахотин, В.В. Пушкарева, А.Ю. Муляев, В.Н. Банделюк, М.М. Кокуйцев, В.В. Рафиков, Т.А. Архипова, Н.Е. Козловских, Т.В. Морозова, Д.Л. Морозов, А.Р. Русаков, В.М. Самохвалов, Н.А. Федосеева, А.В. Москвитин, Е.А. Шмелев, А.Ю. Архипов, К.В. Магафуров, И.П. Юрицын, Ю.С. Зенков, А.Н. Раев, проживающие в с. Абатское; И.А. Кравец, В.В. Тюрина, А.А. Гилев, проживающие в д. Камышинская Абатского района Тюменской области; В.В. Ковальский, С.И. Торопов, В.А. Лубягин, Г.А. Зеленин, А.Т. Горбунов, проживающие в п. Ленинка Абатского района Тюменской области; С.Н. Харлова, проживающая в д. Шипуновой Абатского района Тюменской области; С.В. Хайдуков, С.В. Гагарин, проживающие в с. Банниково Абатского района Тюменской области; А.А. Березинская, проживающая в д. Лапиной Абатского района Тюменской области; Г.В. Чудинов, проживающий в п. Майский Абатского района Тюменской области; И.П. Якушев, проживающий в с. Водолазово Абатского района Тюменской области; А.В. Агуреев, проживающий в д. Балаир Абатского района Тюменской области; Е.В. Охотников, проживающий в д. Татарская Абатского района Тюменской области; А.Н. Туников, проживающий в д. Майка Абатского рйаона Тюменской области; Е.Г. Солнцев, проживающий в д. Бобыльск Абатского района Тюменской области; Е.М. Завьялов, проживающий в с. Конёво Абатского района Тюменской области), два лица с назначением административного штрафа в размере 3000 рублей каждому (С.Н. Харлова, проживающая в д. Шипуновой Абатского района Тюменской области; Ю.С. Зенков, проживающий в с. Абатское Абатского района Тюменской области). По ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ двум лицам назначен административный штраф в размере 15000 рублей (Л.В. Данилишина, проживающая в с. Тушнолобово Абатского района Тюменской области; Н.А. Лузин, проживающий в д. Бития Абатского района Тюменской области).

Денис Воротников, председатель Абатского районного суда

Поделиться: