Праздник со слезами на глазах

Самый главный праздник нашей страны - День Победы несмотря на все ограничения, введённые в регионе для предотвращения распространения коронавируса, состоялся в Абатском районе.

Праздничное убранство улиц и зданий, солнечная погода, цветущие деревья и распустившиеся цветы, звучащие повсюду песни военных лет поднимали патриотический дух жителей села. Торжественные мероприятия, организованные в рамках различных акций, проходили в течение всего дня.

Утром 9 мая глава Абатского муниципального района Игорь Васильев с рабочего места по телефону связался с участниками Великой Отечественной войны: Виктором Александровичем Шестернёвым, Венедиктом Тимофеевичем Антоновым, жительницей блокадного Ленинграда Галиной Алексеевной Исаковой. Он лично поздравил ветеранов с 75-летним юбилеем Победы советского народа в Великой Отечественной войне, пожелал им здоровья, поблагодарил за ратный и трудовой подвиг в годы войны, за большую работу по патриотическому воспитанию абатчан.

Игорь Юрьевич выразил твёрдую уверенность, что общими усилиями мы справимся с пандемией коронавируса, которая помешала традиционно провести праздничные мероприятия. В акции "Звонок ветерану" были задействованы заместители главы района и начальники отделов. Более 100 участников трудового фронта Абатского района получили поздравление с праздником.

У зажжённого Вечного огня у памятника погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны состоялась церемония возложения цветов. В ней приняли участие глава Абатского муниципального района Игорь Васильев, председатель районной думы Александр Паршин, исполняющая обязанности председателя совета ветеранов Нина Болдырева.

   

Жители села Абатское приходили к памятнику почтить память героев, соблюдая все меры предосторожности в режим самоизоляции. Букеты красных гвоздик у Вечного огня, словно застывшая кровь ран погибших воинов, скорбно напоминали о том, какой высокой ценой досталась победа советскому народу в жестоких сражениях.

Во всех центральных усадьбах и малых населённых пунктах нашего района были возложены цветы к памятникам Великой Отечественной войны главами сельских поселений, депутатами сельских дум, председателями сельских советов ветеранов, жителями, участвующими в акции "Цветы Победы". Суть акции заключается в том, чтобы возложить цветы от имени ветеранов войны, находящихся в группе риска.

Автомобили, украшенные флагами и символикой Дня Победы, колонной проехали по абатским улицам под звучание военных маршей. Более 20 концертов провели три выездные фронтовые агитбригады для ветеранов войны и жителей села. Люди с удовольствием пели вместе с артистами из открытых окон и с балконов домов. Ощущение праздника добавляли красочно оформленные "Окна Победы" домов и учреждений.

                 

В память об участниках Великой Отечественной войны проведена акция "Бессмертный полк в каждом доме", о чём свидетельствовали окна, украшенные портретами родственников - воинов. В 18 часов 55 минут наступила скорбная "Минута молчания" - включение звуковой записи звука метронома.

Поздним вечером в сгустившихся сумерках в сотнях окон села зажглись огоньки свечей и фонариков. Акция "Свеча Памяти" - дань уважения подвигу советских солдат, погибших в годы войны, прошла одновременно во всех населённых пунктах нашего района.

Завершился день празднования 75-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне традиционным продолжительным салютом, ярким и грандиозным действом - символом полного и окончательного разгрома фашизма.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: