Год памяти и славы

Наступивший 2020 год имеет особое значение в патриотическом воспитании граждан: 9 мая страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указом президента Российской Федерации от 08.07.2019 № 327 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы.

Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.

Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг и наша гражданская ответственность. Год памяти и славы призван напомнить нам об этой ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый.

Обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. И задуматься о том, как храним мы оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней. Чем доказываем, что они не стали напрасны. Оставим ли мы после себя что-то действительно важное, нужное людям, России, миру.

В рамках Года памяти и славы в Тюменской области будет реализовано более 80 масштабных проектов, направленных на сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Жителей региона ждет интересная программа мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы 9 Мая и других дней воинской славы России. Летом через Тюмень пройдет маршрут "Поезда Победы", в составе которого – вагоны-музеи, рассказывающие о военных буднях. В течение года пройдут военно-патриотические фестивали и конкурсы.

Сохранить память о своих близких — участниках войны и трудового фронта тюменцы смогут, приняв участие в проектах "Стена Памяти", "Лица Победы" и проекте Министерства обороны Российской Федерации "Дорога Памяти" разместив на этих порталах фотографии и воспоминания из семейных архивов о людях, которые в годы Великой Отечественной войны внесли свой вклад в Победу.

В Тюменской области создана региональная дирекция Года памяти и славы.

План основных мероприятий по проведению Года памяти и славы в Тюменской области.

Реквизиты благотворительного счета "Благодарение Победителям"

Полезные ссылки:

• Официальный сайт Года памяти и славы в России

• Сайт оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

• Сайт Года памяти и славы в Тюменской области

Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с 25 марта начинает приём заявок на участие в освещении мероприятий, посвящённых 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Оргкомитет рекомендует всем журналистам, прибывающим в Москву для освещения 75-й годовщины Победы, получить аккредитацию.

Представители СМИ, которые желают принять участие в освещении мероприятий с участием президента Российской Федерации и глав иностранных делегаций, должны получить аккредитацию в обязательном порядке. Для получения аккредитационного бейджа необходимо заполнить регистрационную форму.

Источник: admtyumen.ru

Поделиться: