Изменения правил использования электронных подписей в России

Федеральным законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи", которые вступают в силу с 1 июля 2020 года.

Поправки серьёзно изменят работу с электронной подписью в большинстве компаний, что обуславливает необходимость перестраивать привычные процессы. Соответствующий законопроект  в третьем чтении Госдума приняла 22 мая.

Нововведения предусматривают получение подписи с помощью биометрии. Подтвердить личность при получении электронной подписи можно будет тремя способами:

- посетить удостоверяющий центр лично;

- с помощью действующей электронной подписи;

- биометрическими данными, содержащимися в загранпаспорте или в Единой биометрической системе.

Информация о том, каким способом владелец подписи подтвердил свою личность, будет указываться в его электронной подписи. Можно будет узнать, как именно владелец подписи прошёл процедуру идентификации — дистанционно или лично.

Сотрудникам компаний и организаций нужна будет доверенность. Сейчас в электронной подписи сотрудников указаны их ФИО, название организации и должность. В будущем нужна будет только личная подпись, в которой указаны фамилия, имя и отчество, без указания организации или должности. Чтобы действовать от имени компании, сотрудникам нужно будет подтверждать свои полномочия электронной доверенностью, прикладывая её к пакету подписываемых документов.

Таким образом, лица, которые имеют доверенности от нескольких организаций, смогут работать, пользуясь всего одной электронной подписью. Не будет необходимости получать несколько электронных подписей. В будущем электронные доверенности позволят информационным системам автоматически проверять полномочия сотрудника и решать, можно ли принять подписанный им документ.

В связи с тем, что подготовка к изменениям по данному законопроекту пришлась на период пандемии, предлагается перенести часть нововведений на более поздний срок. Так, положения законопроекта, касающиеся аккредитации и функционирования доверенных третьих сторон, удостоверяющих центров, участие в процедуре аккредитации специальной правительственной комиссии, а также положений, связанных с применением специальных структурированных электронных машиночитаемых доверенностей, власти предлагают перенести с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года. 

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Поделиться: