Праздник состоялся для всех!

12 июня наша страна отмечала важный государственный праздник – День России. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Праздник, связанный с традициями российского народа, его историей и достижениями, в которых есть доля каждого гражданина великой страны.

В этот знаменательный день для жителей района была подготовлена интересная и насыщенная праздничная программа, реализован ряд мероприятий, направленных на формирование патриотизма, российской гражданской идентичности, уважения к традициям и новациям российской государственности. Накануне праздника по всей стране были объявлены онлайн - акции, в которых приняли активное участие люди разных возрастов. Их трансляции можно смотреть в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте" в группе МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток".

Искренние и непосредственные рассуждения детей о будущем России и о своей роли в её развитии прозвучали во флешмобе "Будущее России". В нём ребята отвечали на вопрос: "Что я могу сделать для России, когда вырасту?". Онлайн-выставка детских рисунков "Моя Россия" продемонстрировала любовь детей к своей родине, большой и малой. В челлендже "Русские Рифмы" Абатской центральной библиотеки дети и взрослые читали стихи классиков и местных поэтов. Флешмоб "Я горжусь своими земляками" представил пользователям интернета людей разных профессий, чей труд является достойным примером для жителей района.

Абатский краеведческий музей показал видео-экскурсию "История маленького села Большой страны". В ней экскурсовод музея Мария Афанасьева рассказала об истории района, значимых событиях его становления. Прогулка по памятным местам села была интересной, красочной и содержательной. "Восьмым чудом" назван памятник мамонту в дополнение другим семи, объявленным по результатам голосования в 2013 году: храм святых апостолов Петра и Павла, Абатский дом культуры, Абатская центральная библиотека, братская могила героям Гражданской войны, памятник участникам Великой Отечественной войны, склады купчихи Новиковой, Абатский краеведческий музей.

     

В онлайн-экскурсии "Этно-калейдоскоп Абатского района" Мария Анатольевна представила костюмы народов, населяющих наш район: русских, украинцев, немцев, армян. Рассказала она и о других 30 национальностях, представители которых дружно проживают в 65 населённых пунктах Абатского района. Абатский районный дом культуры транслировал праздничный концерт "Россия - Родина моя". В нём прозвучали поздравления, песни, стихи в честь могучей, державной страны, сплотившей множество национальностей. Финальным аккордом праздника стало видео-поздравление "Моя Россия – это сила" от сотрудников МАУК Абатского района. Кипучая энергия исполнителей, настоящий патриотизм при исполнении песни О. Газманова передались всем, кто посмотрел этот ролик.

Живые концерты в течение дня провели выездные творческие бригады для жителей района, которые прошли во дворах домов села Абатское, а также деревень Бобыльск, Кокуй и Речкунова, посёлка Майский и села Старая Маслянка. Сельские дома культуры тоже развлекали односельчан праздничными программами. Звучали народные русские, украинские и казахские песни, музыкальные композиции о родине и единении народов. Зажигательные танцы не оставили ни одного зрителя равнодушным. В ознаменование встреч исполнители вручали им ленты с триколором, символом единения и процветания нашей великой страны - России. Праздник состоялся для всех!

Ирина Харитонова

Фото Анны Кухта

Поделиться: