В регионе создадут восемь тысяч временных рабочих мест

Распоряжение об этом 19 июня подписал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Временные рабочие места для людей, которые состоят на учете в качестве безработных, будут создаваться во всех отраслях региональной экономики, вне зависимости от форм собственности предприятий и организаций.

Предприятиям, создающим временные рабочие места для безработных, за счет бюджета будут возмещены затраты на заработную плату на уровне установленной в регионе минимальной оплаты труда, а также расходы на страховые взносы.

"Кроме того, для снижения возникшей в результате пандемии COVID-19 напряженности на рынке труда в Тюменской области будут организованы общественные работы. Их участникам, кроме зарплаты, будет выплачиваться еще и материальная поддержка.

Для тех, у кого есть дети, размер поддержки составит 4 тысячи 500 рублей, бездетных — полторы тысячи рублей. Эти суммы будут выплачиваться с учетом районного коэффициента", — рассказала директор областного департамента труда и занятости населения Надежда Мазуркевич.

В результате реализации распоряжения губернатора в регионе будет создано 8 тыс. рабочих мест, в том числе 2 тыс. — на общественных работах.

Создание временных рабочих мест и организация общественных работ — действенная мера поддержки людей, попавших в трудную ситуацию в связи с пандемией COVID-19, которая реализуется в регионе по поручению президента России Владимира Путина.

Источник: Департамент общественных связей Тюменской области

Поделиться: