К осени 2020 года утвердят изменения в национальной программе "Цифровая экономика"

В июне Минкомсвязь направила в регионы письмо о планах изменений в значении показателей, целей, задач национальной программы "Цифровая экономика". Ожидаемый срок утверждения изменений – сентябрь 2020 года.

Согласно источнику, новые формулировки и показатели предусмотрены по направлениям цифрового государственного управления, импортозамещения программного обеспечения, поддержки сквозных технологий, информационной безопасности, развитию центров обработки данных, подготовки кадров, сети 5G, подключению социально значимых объектов и другим задачам.

В частности, нацпрограмму предлагается расширить направлением "Искусственный интеллект" и соответствующий ему федеральный проект назвать "Искусственный интеллект и цифровые технологии". С другими предлагаемыми изменениями можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Процедура изменения в показателях и их внесение в региональные проекты в регионах РФ произойдет после рассмотрения на президиуме совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Напомним, что 7 мая 2018 года президент России В.В. Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", устанавливающий и утверждающий национальные проекты России.

В частности, национальная программа "Цифровая экономика" была утверждена в октябре 2018 года. В Тюменской области реализация нацпрограммы и соответствующих ей региональных проектов началась с конца 2018 года. Ответственным за исполнение программы является департамент информатизации Тюменской области

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Поделиться: