Cостоялось заседание координационного Совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью

Итоги работы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью за 1 квартал 2020 года

25 июня 2020 года в большом зале администрации Абатского муниципального района, с соблюдением всех мер предосторожности в период пандемии COVID - 19, состоялось заседание координационного Совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью под председательством Главы района И.Ю. Васильева, где были подведены итоги работы за 1 квартал 2020 года.

Актуальной темой обсуждения Совета стал вопрос мошенничества по средствам электронных банковских карт. Десятки абатчан попадаются на уловки преступников, лишаются денежных средств из-за доверчивости, торопливости и некомпетентности. Обсуждая данную проблему, члены координационного Совета пришли к выводу о том, что необходимо постоянно проводить профилактическую работу с населением по предупреждению мошенничества с банковскими картами всем ведомствам, входящим в структуру Совета.

Не остался без внимания вопрос занятости несовершеннолетних в период действия ограничительных мер, введенных на территории Тюменской области в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. В этот нелегкий период невозможно организовать занятость детей как прежде. Необходимо провести работу с родителями об усилении контроля над несовершеннолетними детьми, а так же с людьми старшего поколения для оказания помощи в воспитании внуков, в том числе приезжающих в летний период в гости из городов и других регионов.

Особое внимание было уделено работе с населением по профилактике алкоголизма. По информации Ю.А. Лагунова, заведующего ГБУЗ ТО ОБ № 4 (г. Ишим) филиалом № 1 Абатской районной больницы, работа в данном направлении ведется постоянно. За 1 квартал 2020 года проведено 24 лекции (208 слушателей), размещено 6 видеороликов, выпущено 500 едини  печатной продукции.

Советом рассмотрены конкретные случаи в населенных пунктах района, где зафиксировано пьянство взрослых с вовлечением несовершеннолетних граждан. К сожалению, не всегда выплаты на детей используются некоторыми родителями по истинному их предназначению. Одним из выходов в данной ситуации является организация трудоустройства и занятости населения.

Сегодня благодаря финансированию из областного бюджета имеется возможность трудоустройства незанятых граждан в организации района, в том числе на работу по благоустройству общественных мест в населенных пунктах Абатского района.

Материал подготовила Ирина Харитонова

Поделиться: