Правительством представлена новая программа господдержки ИТ-индустрии

На совещании, посвящённом развитию отечественной ИТ-индустрии, председатель правительства РФ Михаил Мишустин объявил о мерах, которые решено предпринять для стимулирования развития отечественной ИТ-отрасли.

Мероприятие состоялось 8 июля. Новая программа господдержки ИТ-индустрии предполагает снижение налогов для ИТ-компаний, стимулирование спроса на их продукцию, поддержку инновационной активности и стартапов; развитие государственно-частного партнёрства; меры для снижения дефицита ИТ-кадров. Так, сумма страховых взносов для аккредитованных ИТ-компаний, 90% доходов которых приходится на продажу ПО и услуг по его разработке и поддержке, вместо 14% составит 7,6%.

Налог на прибыль для аккредитованных российских ИТ-компаний будет снижен с 20% до 3 %. Кроме того, освобождается от уплаты НДС предоставление прав по использованию ПО, включенного в реестр российского ПО, на основании лицензионных договоров, а также по модели SaaS.

Приоритет при госзакупках должен отдаваться российским ИТ-продуктам. Госорганы и госкомпании до 1 января 2021 года должны согласовать планы замещения используемого иностранного лицензионного программного обеспечения до 2024 года. Госорганам в процессе экспертизы предлагаемой архитектуры создаваемых систем будет запрещено разрабатывать аналоги имеющихся на рынке продуктов.

Организациям в социальной сфере (образование, здравоохранение и др.) будут выделяться средства на приобретение ИТ-продуктов и сервисов. Будет создана единая платформа продвижения российских программных продуктов на международном рынке и обеспечено софинансирование соответствующих расходов.

Государство окажет поддержку исследованиям ведущих ИТ-компаний с целью обеспечить инновационное развитие индустрии. При исполнении национальной программы "Цифровая экономика" до 2024 года будут выделены 20 миллиардов рублей на предоставление грантов ведущим российским ИТ-компаниям, чтобы обеспечить выпуск и пилотное внедрение новых инновационных продуктов. Эти средства выделяются безвозмездно при условии регистрации в реестре российского ПО создаваемых программных продуктов, а также компаниям, уже имеющим зарегистрированное ПО в реестре и подтвержденную выручку в установленном размере.

Государственно-частное партнёрство в сфере ИТ предполагается развить использованием в интересах бизнеса инфраструктуры электронного правительства для доступа бизнеса к данным в государственных информационных системах (с согласия гражданина); оказания связанных с получением госуслуг коммерческих сервисов; онлайн-идентификации и авторизации пользователей с помощью ID гражданина; использования государственной электронной подписи гражданина для заключения с ним сделок.

Контрольные цифры приёма на обучение по ИТ-специальностям в вузах к 2024 году должны быть увеличены до 120 тысяч. Государство финансирует подготовку высококвалифицированных ИТ-кадров по лучшим международным программам на базе 12-15 вузов и примет участие в софинансировании ускоренной подготовки ИТ-специалистов в размере 50% от расходов гражданина или компаний.

Следует отметить, в этот же день президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам, о которых сказал в обращении к гражданам России 23 июня 2020 года. В частности, правительству поручено до 24 июля обеспечить внесение в законодательство РФ изменений для ИТ-компаний, а именно:

- тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, в совокупности не более 7,6% – бессрочно;

- отмена налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ, (субъектам РФ будет предоставлена соответствующая компенсация недополученных доходов).

Напомним, что реализация мероприятий в целях создания благоприятных условий для деятельности ИТ-компаний в Тюменской области осуществляется в рамках регионального проекта "Цифровые технологии", исполнителем которого является департамент информатизации Тюменской области. В регионе сформирована система мер поддержки ИТ-компаний, включающая в себя налоговые льготы, финансовую поддержку (субсидии, гранты, целевые замы), имущественную поддержку и иное.

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Поделиться: