Тюменская область заняла 11 место в рейтинге по уровню развития ГЧП в регионах

По итогам 2019 года Тюменская область улучшила свои позиции в рейтинге по уровню развития ГЧП (государственно-частного партнерства) в регионах и заняла 11 место. Рейтинг сформирован Минэкономразвития России в соответствии с методикой, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 25 ноября 2019 г. № 762.

С 2013 года Тюменская область с 75 места поднялась на 11 место. По сравнению с результатами 2018 г. (23 место) рост позиции в рейтинге составил 12 пунктов.

Оценка производилась в отношении сформированной в регионе нормативно-правовой базы, институциональной среды и опыта применения механизмов ГЧП в конкретных проектах Тюменской области, сведения о которых внесены в государственную автоматизированную систему "Управление". В формировании информации о ГЧП-проектах приняли участие представители органов государственной власти Тюменской области и органов местного самоуправления.

С учетом новой методики ГЧП-проектами в Тюменской области признаны проекты из следующих сфер: социальная, коммунально-энергетическая сферы, промышленность, сельское хозяйство и другие.

Наиболее значимый по объему инвестиций проект, выполнение которого началось в 2017 году, это концессионное соглашение в отношении объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения города Тюмени. Согласно заключенному соглашению в концессию передается более 2 тыс. объектов. Общий объем инвестиций по проекту до конца 2031 г. составит свыше 22 млрд руб.

В 2019 г. Тюменским муниципальным районом заключено концессионное соглашение в отношении централизованных систем водоснабжения и водоотведения с общим объемом инвестиций более 4 млрд руб.

На перспективу 2020-2023 гг. существует потребность в создании следующих объектов с применением механизмов ГЧП в коммунально-энергетической и социальной сферах, в частности в соцсфере: многофункциональный культурно-оздоровительный центр для оказания услуг в рамках инфраструктуры по обслуживанию пожилых людей (с учетом их геронтологических особенностей) и экономически активного населения, областной лечебно-реабилитационный центр, центр паллиативной медико-социальной помощи инкурабельным больным.

  Полный перечень объектов Тюменской области, в отношении которых целесообразно заключение концессионных соглашений, соглашений о ГЧП размещен на Портале в разделе развитие государственно-частного партнерства.

Источник: Департамент экономики Тюменской области

Поделиться: