Село родное, процветай!

Назаровское сельское поселение одно из самых отдалённых на территории Абатского района. Оно живописно расположилось на берегу небольшой речки, от которой в разные стороны разбегаются извилистые улочки.

Назаровцы всегда славились трудолюбием и желанием обустроить своё жилище как можно лучше. Если пройти по сельским улочкам сегодня, то можно увидеть ухоженные дома односельчан, чистую территорию возле ограды, аккуратно подстриженные деревья и кустарники. Настоящий сказочный уголок создали у своего дома Любовь и Пётр Петрусевичи. Кроме буйства красок садовых цветов, здесь можно увидеть настоящий водопад, созданный умелыми руками хозяина, полюбоваться деревянными скульптурами животных и птиц.

Не пройти мимо аккуратных и чистых домовладений Валентины Кононец, Надежды Назаровой и других людей, которые хотят, чтобы их село выглядело красиво. Несмотря на весенний разив реки Ишим и затопление проезжего моста, жители Назарово, Юрги и Черемшанки, отрезанные от "большого мира", продолжают трудиться на своих подворьях, занимаются благоустройством территории, ведут личное подсобное хозяйство.

Нынешний год - особенный для всех нас. Коронавирусная инфекция закрыла все связи между городом и деревней. Назаровцам в период двойной самоизоляции стало ещё труднее, ведь у многих в городах живут дети, внуки, которым хочется провести лето в деревне. Однако трудности, выпавшие на долю Назаровского поселения, не пугают людей. Наоборот, они сплотили всех вместе. И хотя в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне дети и взрослые не смогли пронести по улицам портреты своих дорогих воинов, поздравить ветеранов им ничто не помешало.

А вот депутаты Назаровского сельского поселения к празднику готовились заранее. При поддержке неравнодушных жителей, соблюдая меры безопасности, они облагородили памятники, провели ремонт, посадили цветы, возложили венки. 9 Мая сотрудники Назаровского СДК И. Киселёва, Л. Рагозина, М. Мурзажанова возле домов ветеранов устроили праздничные представления, создали такую трогательную атмосферу, что пожилые люди не могли сдержать слёз. Праздник чувствовался повсюду: звучали песни о войне, в окнах частных домов появились символы Победы, зажглись свечи памяти. Глава Назаровского поселения Г. Чубанов и депутаты сельской думы проехали по деревням, возложили венки к памятникам, поздравили жителей с Днём Победы.

Время идёт своим чередом, многое меняется в нашей жизни, но остаётся незыблемым понимание того, что труд - основа благополучия, память о прошлом – гарантия будущего, доброта и сердечность - залог мира и счастья.

Ирина Чернобай, председатель думы Назаровского сельского поселения

Фото автора

Поделиться: