Итоги реализации региональных проектов за полгода обсудили в правительстве Тюменской области

Совещание прошло под председательством губернатора Тюменской области Александра Моора с участием руководителей профильных областных департаментов и кураторов региональных проектов.

"Итоги работы за полгода представлены на 16 июля 2020 года. Объём организованных плановых закупок с начала года составил практически 100 процентов. 9,6 млрд рублей запланировано к контрактованию на 2020 год, проторговано уже более 80 процентов, а всего на реализацию национальных проектов в текущем году в Тюменской области запланировано более 19 млрд. рублей", - сообщил заместитель губернатора Владимир Сысоев.

Губернатор акцентировал внимание участников совещания на том, что финансирование является принципиальным показателем эффективности реализации национальных проектов. "Правительство ставит перед регионами задачу максимально быстро возвращать деньги в экономику. Конечно, если контракт не исполнен, платить не надо. Но там, где уже все сделано, акты о приемке подписаны – проводите оплату незамедлительно", - поручил Александр Моор.

В ходе совещания детально были проанализированы риски при реализации проектов, обусловленные объективными факторами экономики. Также рассмотрели стратегию взаимодействия профильных департаментов с руководителями федеральных проектов по вопросам корректировки параметров региональных проектов Тюменской области как в части показателей, результатов, так и в плане финансирования.

На совещании обсудили, что 13 июля на заседании совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин призвал расширить горизонт планирования национальных проектов и определить общенациональные задачи на предстоящее десятилетие. Предложено обсудить реализацию нацпроектов с учетом накопленного опыта  и уроков последних лет и месяцев, скорректировать работу, исходя из ситуации в России и в глобальной экономике. От Тюменской области  также потребуется корректировка всех показателей и расчетов до 2030 года.

Александр Моор отметил, что правительству Российской Федерации до конца октября предстоит скорректировать нацпроекты и представить единый план по достижению национальных целей развития РФ. В связи с этим глава региона поручил кураторам региональных проектов уже сейчас активно включиться в работу по формированию прогнозов развития региона до 2030 года, определению общественно значимых результатов от реализации проектов и возможности их достижения в будущем.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: