Война навсегда в нашей памяти

В этом году исполнилось 75 лет со дня окончания кровопролитной Великой Отечественной войны, но сколько бы ни минуло лет, мы всегда будем помнить о тех событиях, отдавая дань памяти и уважения всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины и всего мира.

Пашков Егор Екимович родился 3 января 1919 года в деревне Малые Озёра в крестьянской семье. Его трудовой путь, как и у большинства крестьянских детей того времени, начался рано. Егор был разнорабочим в колхозе им. И.В. Сталина: косил сено, работал в поле, заготавливал дрова. В сентябре 1939 года его призвали на службу в Красную Армию. Ещё не закончилась армейская служба, как грянула Великая Отечественная война.

Боец Егор Пашков воевал в качестве стрелка на Северо - Западном фронте в сводном 112 стрелковом полку в составе 170 стрелковой дивизии, который был сформирован из остатков 112 стрелковой дивизии, вышедшей из окружения 23 июля 1941 года, потерявшей до 80 % личного состава.

Согласно рассекреченным журналам боевых действий, в августе 112 стрелковая дивизия была восстановлена. В документах отмечено, что "ни из какого другого соединения, сформированного на пермской земле, не поступало столь большого числа "похоронок", извещений со словами "пропал без вести", как из 112 дивизии, насчитывавшей к моменту отправки на фронт 17 тысяч бойцов и командиров". Егору Пашкову "повезло", он был тяжело ранен в правое бедро в конце 1941 года. После долгого лечения в госпитале был комиссован в июне 1942 года. Вернулся Егор домой инвалидом - больной, но живой. Крепкие мужские руки, которых так не хватало в родной деревне, - на месте. Сходу приступил бывший фронтовик к работе - пригодилось умение управлять лошадями.

Война - войной, а жизнь продолжалась. Вскоре женился Егор Пашков на Анастасии Гладун. Её четверых детей он принял, как родных, совместных детей у пары не было. За трудовые успехи 30 апреля 1957 года Егор Екимович был награждён медалью "За освоение целинных земель". До самой пенсии он трудился разнорабочим на гужевом транспорте. Последние четыре года своей жизни ветеран проживал с родной сестрой Александрой Екимовной Чирковой в селе Быструха. За боевые заслуги Егор Екимович награждён орденом Отечественной войны и медалями. Участник Великой Отечественной войны Е.Е. Пашков умер через 50 лет после её окончания - 13 ноября 1995 года, похоронен в деревне Большие Озёра.

Время быстротечно, но оно не властно над подвигом, война навсегда останется в нашей памяти. И в сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной войны - живым и погибшим, тем, кто спас мир от фашистской чумы, отстоял право людей быть свободными.

Ирина Харитонова

Фото из архива Быстушинского совета ветеранов

Поделиться: