В больнице Ишима заменили компьютерный томограф

В областной больнице № 4 Ишима запустили в работу новый компьютерный томограф стоимостью 61 млн 358 тыс рублей. Деньги на его приобретение в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" были выделены из областного бюджета. Прежний КТ-аппарат эксплуатировался с 2008 года и последнее время часто выходил из строя.

"Запуск нового КТ — радостное событие не только для Ишима, но и восьми прикрепленных к больнице районов юга Тюменской области, — делится Вячеслав Афанасьев, главный врач областной больницы № 4. — Тем более сейчас, когда компьютерная томография органов грудной клетки приобретает особую актуальность и важность.

Данное исследование помогает оперативно и точно установить степень поражения легких, а значит, оказать медицинскую помощь наиболее эффективно, сохранить человеку здоровье, а порой и жизнь".

Компьютерный томограф — новейшая модель. Оборудование рассчитано на широкий спектр обследований: от обычной рентгендиагностики до исследования кардиологических заболеваний. Аппарат на 128 срезов позволит получать изображения с высоким разрешением при низких дозах облучения.

С помощью установленного на новом комплексе программного обеспечения врачи освоят новые методики и способы диагностики, а значит, возможности для диагностики и лечения пациентов в больнице расширятся.

 
Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области
Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "Областная больница № 4" (г. Ишим). Фото автора

Поделиться: