Более полутора тысяч семей получили региональный маткапитал на первенца

Напомним, новая региональная мера соцподдержки введена в Тюменской области по поручению губернатора Тюменской области Александра Моора с 1 января 2020 года. 

Всего за 7 месяцев региональный материнский капитал получили 1,6 тысячи молодых семей на общую сумму 248,4 млн рублей. Больше всего получателей регионального материнского капитала проживают в областной столице — 990 семей, Тюменском районе — 120 семей и Тобольске — 113 семей.

Региональный материнский капитал в размере 150 тысяч рублей выплачивается на рожденного (усыновленного) первого ребенка, родившегося, начиная с 1 января 2020 года, в семьях, проживающих в Тюменской области не менее пяти лет.

При этом для студенческих семей проживать на территории региона в течение пяти лет не обязательно: на дату рождения первого ребенка оба родителя должны проживать в Тюменской области  и обучаться по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях или государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных в Тюменской области.

Самый быстрый способ подачи заявления – в электронной форме через портал госуслуг. Подать заявление также можно через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (88002500072, mfc@mfcto.ru). 

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Поделиться: