Два вертолета привлекли к тушению пожаров в Уватском районе

Четыре действующих лесных пожара ликвидируют в Уватском районе на общей площади 275 га, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области. К тушению привлечены 64 человека, используются вертолеты МИ-8Т, МИ-8МТВ.

За минувшие сутки в лесах региона зарегистрировано еще два возгорания, также на территории Уватского лесничества, из них одно локализовано на площади 3,5 га, второй пожар действует на площади 0,01 га.

Всего с начала года на территории Тюменской области произошло 213 лесных пожаров.

По погодным условиям 17 августа в Ишимской авиазоне ожидается II класс пожарной опасности, в Уватской авиазоне - III класс, в Тюменской авиазоне - I класс (пожарная опасность отсутствует), в Тобольской авиазоне - IV класс. 18 августа прогнозируется III класс пожарной опасности в Уватской авиазоне, II класс - в Ишимской авиазоне, I класс - в Тюменской и Тобольской авиазонах. 19 августа прогнозируется I класс пожарной опасности на всей территории Тюменской области.

Специалисты напоминают, что в регионе действует особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры и выжигать сухую растительность, сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств для приготовления пищи на углях, за исключением специально отведенных зон отдыха. За нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность.

Свидетелей природного пожара просят сообщить о нем по телефонам: 8-800-100-94-00 или по короткому номеру 112.

Поделиться: