Реализация национального проекта "Образование" на территории Ощепковской школы

Ощепковская средняя общеобразовательная школа является филиалом МАОУ Абатская СОШ № 1.

Информацию о деятельности данного образовательного учреждения сообщает заведующий школой С.А. Десятов.

- В 2019-2020 учебном году общее количество учащихся Ощепковской СОШ составило 158 человек, из них 70 детей из населённых пунктов Ощепковского и Назаровского поселений. Выпускников в этом году 28: 15 учеников окончили 9 классов и 13 ребят 11 класс, среди них - золотой медалист Эдуард Бочанов. Учителя-предметники: Т.Н. Узлова, О.А. Астраханцева, Е.С. Лесунова, Н.Ю. Осадчикова, С.А. Болдырева, Л.П. Геттенгер, Т.М. Десятова, С.К. Узлов обеспечивают учащимся выбор предметных и элективных курсов, направленных на углубление и расширение знаний по предметам, в том числе по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Т.Н. Узлова, учитель математики и физики, Е.П. Волохина, учитель русского языка, Н.Ю. Осадчикова, учитель истории и обществознания, на протяжении многих лет успешно готовят выпускников к экзаменам. Методическую, организаторскую и общественную работу в школе осуществляют Е.П. Волохина, М.М. Охотникова, И.Н. Гилёва, С.И. Пашкина.

Основные приоритетные направления школы: обеспечение доступности получения качественного образования; обеспечение преемственности начального общего, основного общего, среднего общего образования; сохранение и укрепление здоровья обучающихся, обеспечение их безопасности; создание основы для осознанного выбора и последующего освоения программ профессионального образования, подготовка детей к эффективному творческому труду в различных сферах научной и практической деятельности; воспитание гражданственности, любви к Родине, обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, привитие экологической культуры.

Ежегодно с учётом федеральных образовательных стандартов и запросов обучающихся педагогическим коллективом утверждается учебный план, обеспечивающий реализацию урочной и внеурочной форм работы. Учителя начальных классов: Т.П. Кирсанова, М.А. Сартакова, О.В. Сильнягина, А.М. Нуралинова реализуют внеурочную деятельность с детьми в форме кружков по развитию речи, математике, природе.

В рамках национального проекта "Успех каждого ребёнка" с учащимися 5-11 классов проводятся кружки по интересам, спортивные секции, в которых в этом учебном году занимались 156 ребят. Это кружки: "В мире математики", "Занимательный английский язык", "Путешествие в слово", "Юный шахматист", "Хоровое пение", "Рукодельница", спортивная секция "Волейбол – баскетбол – лёгкая атлетика – лыжи". По программе дополнительного образования с ребятами проводятся занятия: "Волшебные петельки, "Я – исследователь", "Шаг в математику", "Весёлая мастерская", "Книголюбы".

Кружок школьного лесничества "Муравей", который посещают 27 детей, в этом году стал победителем грантового конкурса регионального проекта "Тобольский лес" программы "Формула хороших дел". В национальном проекте "Социальная активность" учащиеся вовлечены в деятельность общественных объединений. Это волонтёрский отряд (12 человек), пропагандирующий добровольческое движение в России, в Тюменской области, в нашем районе и два отряда тимуровцев (57 человек), которые на постоянной основе оказывают моральную поддержку и помощь пожилым людям, проживающим в селе Ощепково, заботятся о них и поздравляют с календарными праздниками.

Общественные дела на территории поселения реализуются через детско-родительское сообщество "Руки помощи". В это объединение вовлечено 137 детей и 63 родителя. В течение года детьми и родителями реализованы проекты: "Читающая мама", "Мама, папа, я – спортивная семья", "Для самой родной", "Осенний калейдоскоп". При участии Ощепковского совета ветеранов участниками объединения проведены уроки мужества: "Дети войны", "Лица Победы", "Письма Победы". Для вовлечения молодёжи в творческую деятельность в поселении проводятся командные конкурсы и соревнования. В ноябре 2019 года в районном конкурсе "Театр, как комедия 21 века" команда Ощепковской школы заняла 1 место среди школ Абатского района, а в игровом конкурсе "Верёвочный курс" - 3 место.

В течение 2020 года в нашем образовательном учреждении значительно улучшилась материально-техническая база: введены в эксплуатацию два автобуса для подвоза детей, обновлено оснащение учебных кабинетов (10 ноутбуков, два многофункциональных устройства, две интерактивных доски, четыре видеопроектора). Обновлена ученическая мебель (35 комплектов), в кабинете технического труда установлено 15 универсальных верстаков. Для организации внеурочной деятельности приобретены лего-конструкторы и наборы для занятий по робототехнике.

Школа готова к новому 2020 -2021 учебному году.

Татьяна Шелягина

Поделиться: