Каждому пациенту - особый подход!

"Каждому пациенту - особый подход!" - под таким девизом работает Татьяна Архипова, фельдшер Шипуновского ФАП. 30 лет назад после окончания Ишимского медицинского училища она приехала работать в деревню Шипунову, которая стала её второй родиной. Молодому специалисту сразу предоставили жильё - небольшую квартирку в половине дома. Во второй половине находился ФАП - одна комната площадью 30 квадратных метров.

Адаптироваться к местным условиям Татьяне было несложно, она сама родом из деревни Юрга, сельский быт ей знаком и привычен с детства. Общительная и приветливая девушка сразу пришлась всем по душе, с ответственностью принялась за работу. Здесь же она вышла замуж за Николая Архипова, который с пониманием относится к её нелёгкой работе, поддерживает супругу и помогает в решении многих проблем на протяжении трёх десятков лет. В 2009 году, одним из первых, шипуновцам построили модульный фельдшерско-акушерский пункт, который радует жителей деревни не только красивым интерьером и светлыми кабинетами, но и хорошим оснащением. Здесь проходят выездные приёмы участковых врачей-терапевтов, педиатров и других специалистов из районной больницы. У деятельной хозяйки в медпункте всегда чистота и порядок.

Территория ухожена: зимой расчищен снег, летом ровно подстриженная трава, небольшой цветник. Две рябинки, посаженные Татьяной, встречают пациентов круглый год. Для деревенских жителей сельский фельдшер - специалист широкого профиля, который обязан разбираться во всём: авторитетное медицинское светило, семейный доктор и психолог в одном лице. Татьяна Михайловна постоянно повышает свой уровень профессиональных знаний: слушает онлайн-лекции, читает медицинскую литературу. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в ФАП к Татьяне Михайловне.

Кого-то она лечит лекарствами, а кому-то достаточно её внимания и доброго слова. На подведомственной ей территории проживает 130 человек, среди них 23 ребёнка в возрасте до 18 лет, и даже одна малышка - грудничок. В любое время дня и ночи, в дождь и снег, мороз и слякоть спешит сельский фельдшер на помощь к своим пациентам оказать экстренную помощь. Вот как о работе Татьяны Михайловны отзываются односельчане: "Если человек получил назначение на уколы, то даже в выходные Татьяна пригласит на инъекцию - перерыва в лечении не будет. Пенсионеров, одиноких людей на приём к врачу, кардиограмму или флюорограф отвезёт на своём автомобиле".

Каждого подопечного Татьяна Михайловна знает лично, скрупулёзно заносит все записи с историями болезней, осмотров в отдельные папки, аккуратно размещённые на полках, - каждая бумажка на своём месте. Сама она человек дисциплинированный и организованный, и своих пациентов приучила к порядку - на контрольные явки все приходят своевременно. Умеет Татьяна Михайловна найти подход и к пожилым людям с хроническими заболеваниями, которых среди её пациентов большинство. Тщательно следит за их здоровьем - уровнем сахара и давлением, убеждает принимать своевременно назначенные врачом препараты.

Своё отношение к односельчанам, благодарность за понимание, своё жизненное призвание лечить людей Татьяна Михайловна выразила в нескольких поэтических строчках:

"Я каждым жителем деревни

дорожу,

Для них у Господа здоровья

я прошу.

Людей лечить - моё призвание,

Для них весь опыт мой и знания!"

В деревне Татьяну любят и уважают не только как квалифицированного специалиста, но и как творческого, активного человека. Она может сочинить сценарий на торжество и сама его провести. Много добрых слов мы услышали от её близких знакомых: "Таня - замечательная хозяйка. Её дом утопает в цветах. А какие вкусные шаньги, пироги, заварные пальчики печёт она! Заботливая дочь, любящая мать, надёжный тыл для своего мужа - это всё она, Татьяна Михайловна!"

В начале августа Татьяна Архипова отметила юбилейный день рождения. От лица благодарных односельчан мы желаем ей всех благ, добра, здоровья. Пусть радость и счастье приходят в каждый день её жизни!

Ирина Харитонова, Фото автора

Поделиться: