Вместе мы сможем больше!

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) было создано 32 года назад - 17 августа 1988 года. Это добровольная общественная организация, которая действует на основе собственного устава, в соответствии с действующим законодательством на всей территории Российской Федерации. Общество работает независимо от политических и общественных организаций и нейтрально в религиозном отношении. Сегодня ВОИ - это более 1,5 млн. человек, 24 300 первичных организаций, 2 100 местных и 83 региональные организации.

В этот перечень входит и Абатская районная организация инвалидов. Накануне Дня Всероссийского общества инвалидов мы встретились с её председателем Петром Обыскаловым и задали ему ряд вопросов относительно жизни и деятельности организации.

- Пётр Николаевич, расскажите, пожалуйста, какие изменения произошли в жизни организации за годы существования, и как живёт общество в нынешних реалиях?

- Абатская районная организация инвалидов образовалась осенью 1988 года, но юридически оформилась только в октябре 1990 года. За эти годы она стала жизнеспособной организацией, созданной людьми с ограниченными физическими возможностями, объединённая их неограниченным стремлением вместе преодолеть трудности, встающие на жизненном пути, и реализовать свой личный потенциал на благо общества.

Первым внештатным или не освобождённым председателем был М.И. Фролов, а в октябре 1990 года, когда состоялось общее собрание инвалидов, был избран первый освобождённый председатель районной организации - Л.И. Архипова. С тех пор много сменилось председателей, но на протяжении всех этих лет решались основные задачи общества - защита прав и интересов людей с ограниченными возможностями, содействие и помощь в трудных жизненных ситуациях, интеграция и реабилитация их в социуме, обеспечение возможностей участия во всех сферах общества.

На пост председателя Абатской общественной организации меня избрали на очередной конференции 20 апреля 2018 года. Приступив к работе, хотел создать рабочие места при обществе, трудоустраивать инвалидов, на деле это оказалось не так просто, нужен первоначальный капитал, которого у нас нет. Есть мастерская по ремонту бензоинструмента, где быстро и качественно работает Дмитрий Коновалов. Конечно, через Центр занятости мы находим для инвалидов работу, но хочется, чтобы работа была и при обществе.

- Среди членов вашего общества есть активные, талантливые, творческие люди. Расскажите о них.

- У нас много творческих людей. Особо хочу отметить В.С. Фадеева - колясочник, но у него столько работоспособности и жизненной энергии. Он занимается резьбой по дереву, бисероплетением, конструирует, самостоятельно смастерил инвалидную коляску на бензиновом ходу. А.И. Пучкарёв поёт, выступает на праздниках, участвует в творческих конкурсах, пишет стихи и издаёт поэтические сборники. Л.Ф. Першина тоже пишет стихи, многие из них положены на музыку, недавно вышла её третья книга "Иду по краю". Е.Н. Скоробогатов играет на гармони, поёт и руководит группой "Радуга", которая выступает перед жителями района с концертами.

Талантливые рукодельницы Ольга Прусова и Ольга Ситникова рисуют картины, Светлана Поздеева создаёт шедевры из газетных трубочек. Их работы и работы многих других членов нашей организации можно увидеть на ежегодных выставках в районном доме культуры. Немало талантов и среди подрастающего поколения - Данил Буров, Елизавета Коробейникова, Алексей Гордейчик принимали активное участие в областном конкурсе "Творчество для всех". Хотелось бы ещё сказать о нашей помощнице, Маргарите Желниной - добросовестный, ответственный, активный член общества, является примером для других в выполнении разного рода поручений.

- Пётр Николаевич, среди членов вашего общества немало людей увлекающихся спортом. Что вы можете сказать о спортивных достижения ваших физкультурников?

- Есть у нас своя "спортивная элита": Любовь Чурикова, Сергей Колпаков, Светлана Рачёва, Владимир Соловьёв, Фёдор Лузин, Анатолий Пучкарёв, Евгений Шныриков, Владимир Болвин. Каждый год они участвуют в спортивных мероприятиях, завоёвывают призовые места, золотые и серебряные медали. Дети-инвалиды также ездят на спартакиады, это Владислав Златов и Максим Москвин.

- Кроме приятных моментов, наверняка есть и проблемы, над которыми приходится работать?

- Нельзя сказать, что в работе районной организации ВОИ нет проблем. В нашем обществе состоит на учёте 331 человек, всего инвалидов в Абатском районе - 1326 человек. Многие инвалиды не спешат вступать в общество, хотя, если разобраться, мы работаем для них, можем решить многие проблемы, проинформировать об изменениях в законодательстве, устроить на работу, организовать культурный досуг. Правлению ВОИ надо совершенствовать организационные формы работы с детьми, молодёжью, женщинами-инвалидами, расширить и чаще доносить информацию о работе общества до людей с ограниченными возможностями. На будущее мы планируем объехать всех инвалидов, узнать, как они живут, чем интересуются, чем хотели бы заниматься. Поговорить с каждым из 1328 человек, и затем уже принимать решение о создании рабочих мест и решении их проблем.

- Пётр Николаевич, какие позитивные изменения, касающиеся непосредственно людей с ограниченными возможностями здоровья, вы могли бы отметить за последние годы.

- Это государственная программа "Доступная среда", разработанная в целях обеспечения беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Тюменской области. В государственную программу включены подпрограммы:

1. Адаптация приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для беспрепятственного доступа и получения услуг инвалидами.

2. Социальная интеграция инвалидов в общество.

Благодаря этой программе на сегодняшний день учреждения в селе Абатское оборудованы пандусами, кнопкой вызова помощи, установлены тактильные вывески в рельефном плоско-выпуклом исполнении со шрифтом Брайля. Для слабослышащих граждан установлена информационная индукционная система. Лестничные пролёты оснащены противоскользящими вставками и контрастной маркировкой. Необходимо также отметить, что всю свою работу районное общество инвалидов проводит в тесном взаимодействии с управлением социальной защиты населения района и другими добровольными помощниками, которые чутко реагируют на наши сигналы и просьбы.

- Да, действительно, эти изменения ощутимы. Государственная программа "Доступная среда" продлена до 2025 года. Спасибо, вам, Пётр Николаевич, за исчерпывающую информацию!

- Буду очень рад, если эта информация принесёт какую-то пользу людям с ограниченными возможностями здоровья. Пользуясь случаем, обращаюсь к тем инвалидам, которые ещё не состоят в нашей организации - приходите к нам со своими предложениями, проблемами, пожеланиями. Объединив усилия, вместе мы сможем сделать больше для вас.

Ирина Харитонова, Фото автора

Поделиться: