Счастлива в работе с детьми

Моя встреча с воспитателем МАДОУ Абатского района детский сад "Сибирячок" корпус № 1 Еленой Полупан состоялась в середине августа. В этом году, проводив в школу выпускников подготовительной группы, она набрала новый состав, и теперь ей предстоит кропотливая работа с малышами.

25 лет жизни отдала она воспитанию детей в детском саду "Ёлочка", обеспечивая уровень всестороннего развития и подготовку их к школьному обучению. Содействуя получению дополнительного образования воспитанниками через систему разработанных и апробированных программ, Елена Андреевна применяет современные образовательные, проектно-исследовательские и здоровьесберегающие технологии.

- Приоритетным направлением моей работы является сочетание традиционных и новых методов, формирующих у детей дошкольного возраста познавательный интерес к окружающему миру, способствующих развитию коммуникативности и успешности. Считаю, что привитие детям интереса и любви к знаниям, важно начинать с раннего детства, ведь эрудированный человек – успешный человек. Именно поэтому я не даю детям готовых знаний, а стараюсь привлечь к самостоятельному поиску решений.

Учить детей чему-то новому и неизведанному необходимо и в детском саду, и в школе, и в семье. Я, например, с благодарностью вспоминаю своих родителей, которые уделяли нам, детям, большое внимание. Они научили нас кататься на велосипеде, коньках и лыжах. Мы умели плавать и рыбачить, а долгими зимними вечерами играли в шахматы, читали книги и журналы. Дома была большая библиотека и множество журналов: "Юный натуралист", "Вокруг света", "Наука и жизнь", "За рулём", "Крестьянка", "Работница", "Здоровье", где каждый мог найти для себя интересную и полезную информацию.

- Елена Андреевна, как вы пришли в профессию?

- Впервые я решила стать учителем в 6 классе, чтобы быть похожей на Людмилу Ивановну Романову. В 14 лет, на летних каникулах, мне посчастливилось поработать в детском саду "Гнёздышко", и я твёрдо решила, что буду воспитателем. Никогда не забуду неповторимое чувство радости и удовлетворения от общения с маленькими детьми! Это чувство не покидало меня и во время учёбы в Голышмановском педучилище, где я постигала азы дошкольной педагогики и психологии. После училища меня приняли в "Золотой ключик", но, к сожалению, детский сад закрыли. И вот, с 1993 года я – воспитатель детского сада "Ёлочка".

С огромной благодарностью вспоминаю своих коллег, которые сейчас на заслуженном отдыхе: Н.С. Козлову, Н.Т. Павловских, Н.Э. Тишину, В.А. Бескровных, Н.Д. Тупицину, Г.И. Буянову. Они научили меня творчески, с полной отдачей сил работать для детей и ради детей. За эти 25 лет творческого труда было много побед и достижений, но меня радует не столько первенство в муниципальном конкурсе "Воспитатель года - 2006" и даже не почётная грамота Департамента образования и науки Тюменской области, сколько успехи моих выпускников.

Мне очень приятно видеть своих повзрослевших, талантливых ребят на сцене Абатского РДК, читать в газете о достижениях в спорте, гордиться теми, кто хорошо и отлично окончил школу. Вот это для меня - настоящая награда!

Наступает новый учебный год. Успехов вам, Елена Андреевна, здоровья и любознательных детей!

Татьяна Шелягина

Поделиться: