Выбранное дело пришлось ей по душе

Бывает, человек мечтает о будущей профессии, отдаёт любимому делу лучшие годы жизни и тем счастлив. Антонида Минина не думала, что будет работать ветеринарным фельдшером, но выбранная профессия пришлась ей по душе, и она успешно проработала в селе Абатское 43 года.

- Когда я заканчивала 8 класс, в Быструшинскую школу приехали представители Тобольского зооветеринарного техникума, - рассказывает Антонида Петровна. - Не раздумывая, мы написали с подружкой заявление и поехали учиться в город Тобольск. Отделение ветеринарии я закончила в 1976 году, и первые навыки лечения заболевших животных получила в животноводческом хозяйстве совхоза "Болдыревский".

В селе Абатское устроилась в ветстанцию ветеринарным техником. Опытные специалисты Р.Г. Бабарыкина, В.Н. Вяткина, С.Ф. Вяткин, А.З. Казанцева учили меня оказывать лечебную помощь сельскохозяйственным животным и охранять их здоровье. Что я и делала всю жизнь. В обязанности ветеринарных техников и врачей в те времена входило не только лечение, но и профилактика особо опасных болезней животных (бруцеллёз и туберкулёз) на всей территории Абатского района.

- Антонида Петровна, я знаю, что многие владельцы животных обращаются за помощью именно к вам. Каким животным вы помогаете выздороветь?

- Раньше, когда у жителей села было много коров, свиней, овец, лошадей и другой живности, я оказывала лечебную помощь крупному скоту, проводила вакцинации и обработки, консультировала по поводу применения лекарств. Сейчас за помощью люди обращаются редко, да и то, если у них заболели любимые питомцы: кошки, собаки, мелкие животные и декоративные птицы.

В отделе противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Абатскому району Антонида занимается плановыми вопросами по острым и хроническим инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных. Она заслуженно пользуется уважением в коллективе и всегда готова прийти на помощь молодым коллегам.

За добросовестный труд в отрасли ветеринарии А. Минина награждена почётными грамотами: главы Абатского муниципального района, управления ветеринарии Тюменской области, департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

С профессиональным праздником, Днем ветеринарного работника поздравляем вас Антонида Петровна. Желаем крепкого здоровья, мирного неба, семейного счастья, добра и благополучия!

Татьяна Шелягина, Фото автора

Поделиться: