В Абатском районе возник очаг заболевания гриппа птиц

Постановлением главы Абатского муниципального района И.Ю. Васильева № 99 от 01.09.2020 на основании решения районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности введен режим функционирования "чрезвычайная ситуация" в связи с возникновением очага заболевания гриппа птиц в д. Лихачева Абатского района.

В настоящее время проводятся плановые работы: организован ветеринарный контрольно-пропускной пункт на въезде-выезде из д. Лихачева; установлены дезбарьеры с указателями "Карантин", "Въезд запрещен"; прекращено перемещение птицы внутри эпизоотического очага и вызова из него птицы, яиц и других продуктов птицеводства, а также вывоза кормов, инвентаря, оборудования, помета, выход граждан из эпизоотического очага; приостановлена торговля птицей; организовано круглосуточное дежурство на ветеринарном посту для осуществления контроля за перевозкой птицы, а также дезинфекция проезжающих транспортных средств через организованные дезбарьеры; проведен учет поголовья птиц в очаге заражения д. Лихачева путем подворового обхода; проведен учет поголовья птиц в угрожаемой зоне (в 5 км от границы населенного пункта д. Лихачева) путем подворового обхода в населенных пунктах д. Узлова, д. Бокова, д. Кокуй; проводится утилизация (сжигание) падежа птицы в д. Лихачева в специально отведенном для этого месте.

Всем жителям Абатского района, содержащим в личных подсобных хозяйствах домашнюю птицу, в целях недопущения дальнейшего распространения гриппа птиц, а также во избежание материального ущерба, связанного с отчуждением домашней птицы в возможных очагах поражения, необходимо организовать безвыгульное содержание птицы исключительно в вольерах, при кормлении применять корма, приобретенные в благополучных от гриппа птиц регионах.

Хочется отметить, что птичий грипп – остро протекающее инфекционно-вирусное заболевание птиц, штаммы возбудителя которого являются опасными для человека, вызывая тяжелое заболевание с высокой летальностью. Заражение в основном происходит от непосредственного контакта с инфицированными птицами во время ухода за домашними курами, разделки их тушек, сборе и упаковке яиц. Реже инфицирование происходит путем употребления сырых или недостаточно прожаренных яиц.

Пресс-служба главы Абатского муниципального района

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Справочно:

Всемирная организация здравоохранения - Основные факты.

- Люди могут заражаться вирусами птичьего и другого зоонозного гриппа, такими как подтипы A(H5N1), A(H7N9) и A(H9N2) вируса птичьего гриппа и подтипы A(H1N1), A(H1N2) и (H3N2) вируса свиного гриппа.

- Инфицирование людей происходит преимущественно при прямом контакте с инфицированными животными или загрязненной окружающей средой, однако не приводит к эффективной передаче этих вирусов от человека к человеку.

- Птичий грипп, свиной грипп и другие вирусные инфекции зоонозного гриппа у людей могут приводить к болезни, протекающей как легкая инфекция верхних дыхательных путей (повышенная температура и кашель) с отделением мокроты на ранней стадии, которая может быстро прогрессировать до развития тяжелой пневмонии, сепсиса и септического шока, синдрома острой дыхательной недостаточности и даже приводить к смерти.

- Кроме того, регистрируются случаи развития конъюнктивита, желудочно-кишечных симптомов, энцефалита и энцефалопатии в разной степени тяжести в зависимости от подтипа вируса.

- Большинство случаев инфицирования людей А(H5N1) и A(H7N9) связано с прямыми или косвенными контактами с инфицированной живой или мертвой домашней птицей. Борьба с болезнью у животных, выступающих источником инфекции, имеет решающее значение для снижения риска, которому подвергаются люди.

- Вирусы гриппа, обширный латентный резервуар которых образуют водоплавающие птицы, искоренить невозможно. Инфицирование людей зоонозным гриппом может происходить и в будущем. Чтобы свести к минимуму риск для здоровья населения, необходим качественный эпиднадзор за популяциями животных и людей, тщательное расследование каждого случая инфицирования людей и планирование действий в условиях пандемии с учетом рисков.

Поделиться: