Возможности личного кабинета пациента для тюменцев

Личный кабинет пациента доступен на Портале услуг Тюменской области всем тюменцам и жителям области, зарегистрированным на портале госуслуг. В кабинете можно получить широкий спектр медицинских услуг - от записи на прием к врачу до получения информации об оказанных пациенту услугах.

Самой распространенной услугой является "Запись на прием к врачу". Она позволяет быстро и без очередей записаться к нужному медицинскому специалисту в режиме онлайн на удобную дату. Поликлиника для записи выбирается автоматически та, к которой прикреплен гражданин. Но при необходимости в личном кабинете пациента можно подать заявление на смену медицинской организации.

Родители через личный кабинет пациента могут записать ребенка на профилактический осмотр, получить медицинские справки, которые необходимы для предоставления в школу, спортивные секции или детский лагерь, а также получить информацию о профилактических прививках, которые были сделаны ребенку и ознакомиться с национальным календарем прививок. Сделать это очень просто: при получении услуги данные ребенка подгружаются автоматически из личного кабинета пользователя, если до этого они были прикреплены медицинской организацией.

Также в Личном кабинете пациента с недавнего времени стали возможны такие услуги как "Получение результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию" и "Предоставление справки для лиц, состоящих в регистре ХНИЗ (хронические неинфекционные заболевания)".

Напомним, чтобы пользоваться всеми возможностями Личного кабинета пациента, необходимо иметь подтвержденную учетную запись в системе ЕСИА. Подтвердить её можно несколькими способами:

онлайн через веб-версии интернет-банков или мобильные приложения банков, клиентом которого является гражданин (список банков, через которые можно подтвердить свою личность на портале госуслуг можно посмотреть на странице).

лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный центр обслуживания.

В регионе работа по развитию Портала услуг Тюменской области проходит в рамках регионального проекта "Цифровое государственное управление", входящего в состав национальной программы "Цифровая экономика". Ответственным исполнителем является департамент информатизации Тюменской области.

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Поделиться: