Герои не умирают, они живут в нашей памяти

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. В этом году мы отмечаем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. 3 сентября вся страна отмечает окончание Второй Мировой войны.

В свете этих событий 3 сентября 2020 года в Абатском муниципальном районе были установлены мемориальные памятные доски с именами героев Советского Союза, изготовленные по инициативе члена фракции "Единая Россия" Ивана Квитки.

Мемориальная доска Герою Советского Союза Чаркову Тимофею Никитовичу была установлена на фасаде здания Абатского краеведческого музея. На торжественной церемонии присутствовали Т. Агешина, заместитель главы Абатского муниципального района, Н. Болдырева, и. о. председателя районного совета ветеранов, А. Бажин, руководитель историко – краеведческого клуба "Наша память", М. Братцева, исполнительный секретарь Абатского отделения партии "Единая Россия", сотрудники музея, работники РДК, жители села.

Вспомнив героический путь Т.Н. Чаркова, абатчане почтили память о нём минутой молчания и возложили к мемориальной доске живые цветы. Во время Великой Отечественной войны Тимофей Никитович был командиром стрелковой роты 979 стрелкового полка 253 стрелковой дивизии 40 армии Воронежского фронта. С апреля 1942 года он воевал на Северо-Западном, Воронежском и 1 Белорусском фронтах.

За храбрость и геройство, а также умелое командование ротой в битве за Днепр Т.Н. Чаркову указом президиума Верховного Совета СССР от 29. 10.1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". В то время ему было всего 22 года. В конце 1944 года Тимофей Чарков был тяжело контужен. После войны работал военкомом в Вагае, с 1962 по 1968 годы подполковник Чарков Т.Н. возглавляет Абатский районный военный комиссариат, находящийся тогда в здании нынешнего музея. Через восемь лет новое назначение – военкомом Тюменского района. В 1972 году он ушёл в запас. Умер в1999 году, похоронен на кладбище в Тюмени.

Сотрудница Абатского краеведческого музея М. Афанасьева дополнила рассказ о Т.Н. Чаркове, который внёс огромный вклад в патриотическое воспитание молодёжи Абатского района. Так, в Абатской, Ленинской и Партизанской школах он проводил с учащимися уроки мужества, рассказывал о героях Великой Отечественной войны, в том числе о подвигах пионеров и комсомольцев, в Партизанской школе был принят в почётные пионеры.

Мемориальная доска Астрахову Федору Михайловичу – полному кавалеру ордена Славы была установлена в этот же день на родине героя в деревне Бобыльск. Открыла митинг В. Шагаева, начальник отдела образования администрации Абатского муниципального района. С большим вниманием слушали жители деревни Н. Болдыреву и А. Бажина, они рассказали о жизни героя в мирное время, о том, что его помнят на родине и к памятному камню, установленному в мемориальной зоне в Бобыльске, возлагают цветы.

Федор Михайлович Астрахов был командиром отделения 120 гвардейского полка 39 гвардейской стрелковой дивизии 8 гвардейской армии 1 Белорусского фронта. В августе 1944 года при форсировании реки Буг на юго – западе Украины старший сержант Фёдор Астрахов обеспечил захват плацдарма на вражеском берегу и этим содействовал успешной переправе своей части. За этот подвиг он награждён орденом Славы 3 степени.

В январе 1945 года в бою за Польский город Познань уничтожил свыше 10 солдат и троих взял в плен. Награждён орденом Славы 2 степени. Орден Славы 1 степени гвардии старшина Ф.М. Астрахов получил за бои с фашистами в логове врага – городе Берлине. После окончания войны Фёдор Михайлович вернулся в Бобыльск, трудился в колхозе "Революция". В 1964 году уехал в Кемеровскую область, затем в Краснодарский край, где в 1985 году умер.

Прошло ещё одно знаменательное событие, открывшее очередную страницу истории Абатского района. Наша общая задача не только знать, но и помнить о героизме русского народа в годы Великой Отечественной войны. Память о прошлом – это наши дела в будущем. У нас нет права забывать личный героизм, мужество, патриотизм и отвагу русского солдата.

Особую благодарность в проведении торжественных мероприятий, посвящённых открытию мемориальных досок Т.Н. Чаркову и Ф.М. Астрахову жители села Абатское и деревни Бобыльск выражают команде патриотов историко – краеведческого клуба "Наша память".

Татьяна Шелягина, Фото автора

Фото: Андрея Киприна

                 

Поделиться: