В России проходит масштабное реформирование службы занятости

В России продолжается масштабное реформирование службы занятости в рамках нацпроекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости".

Работа по принципу экстерриториальности, по словам заместителя руководителя Роструда Дениса Васильева, поможет службам занятости при готовности работников к переезду трудоустроить их в других регионах.

"Служба занятости должна обеспечивать адресное и быстрое решение задач привлечения квалифицированных кадров, - подчеркнул он, - причем не только для обеспечения текущих кадровых потребностей, но и для развития и модернизации предприятий, а также реализации инвестиционных проектов".

Как сообщает Федеральная служба по труду и занятости, работодатели предлагают более 200 тыс. рабочих мест с предоставлением жилья на портале "Работа в России". Лидерами по числу предложений работы с проживанием стали Приморский край и Москва. В каждом из этих регионов около 30 тыс. вакансий с предоставлением жилья.

Здесь требуются специалисты в сферах логистики, строительства, пищевой и лесной промышленности, а также на обрабатывающие производства.

"Такие вакансии гражданам должны предлагать и сотрудники центров занятости, - считает Денис Васильев. - В рамках нацпроекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости" началось масштабное реформирование службы занятости".

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: