"Диктант Победы" в Абатском районе

Окончание Второй мировой войны - великое событие для всего мира. Именно в этот день был побеждён нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Ключевую роль в Победе сыграл Советский Союз. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и её союзниками.

Последняя точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведённая Маньчжурская операция стала завершающей битвой, после которой последний союзник нацистской Германии - милитаристская Япония была вынуждена капитулировать. 2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский Союз праздновал Великую Победу. В 2020 году этот день объявлен Днём воинской славы России - Днём окончания Второй мировой войны. Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.

Более 100 абатчан приняли участие во Всероссийской просветительско-патриотической акции "Диктант Победы" в селе Абатское 3 сентября 2020 года. Площадкой для проведения мероприятия была выбрана Абатская СОШ № 2. Акция проходила в рамках федерального проекта "Историческая память" совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и ВОД "Волонтёры Победы". Суть акции - проверка знаний (в виде письменных тестов, 20 из которых содержат общеисторические сведения, и пять вопросов региональной направленности) по истории Великой Отечественной войны в целях повышения исторической грамотности и формирования патриотического мировоззрения молодёжи.

Участники диктанта были распределены организаторами по аудиториям с соблюдением мер безопасности - на входе всех встречали волонтёры, измеряли температуру, выдавали маски и перчатки. Большинство желающих проверить свои знания по истории войны - учащиеся одиннадцатых классов школ Абатского района. В написании диктанта приняли участие также педагоги и представители общественности района. Каждый участник получил индивидуальный комплект бланков, содержащий бланк ответов и информационный лист.

Инструкция по проведению диктанта зачитывалась участникам после их размещения за рабочими местами, вступительных слов организаторов и завершения трансляции из Центрального музея Великой Отечественной войны. Диктант Победы длился 45 минут, но участникам была предоставлена возможность закончить работу досрочно.

Результаты диктанта участники смогут узнать на сайте диктантпобеды.рф в день публикации результатов по индивидуальному идентификационному номеру. Примечательно, что баллы за "Диктант Победы" будут засчитываться при поступлении в высшие учебные заведения, а один из главных его призов - участие в параде Победы на Красной Площади в мае будущего года.

Ирина Харитонова, фото автора

Педагоги образовательных учреждений тоже сели за парты
   
Учащиеся 11 класса Абатской СОШ № 1
   
Представители Тушнолобовской СОШ
   

Поделиться: