Юбилей - не старость, а прожитых дней радость!

В честь юбилея и Всероссийского Дня учителя нам хочется рассказать о замечательной женщине, отличнике народного просвещения, Учителе с большой буквы Альбине Степановне Быковой.

Родилась Альбина 5 сентября 1940 года в с. Черное Вагайского района Тюменской области. В семье было трое детей - две сестры и брат. Отец ушёл на фронт, когда Але было два года. 28 января 1945 года он погиб, похоронен на кладбище д. Бургвассер в Германии. Детство и юность Альбины пришлись на суровые военные и послевоенные годы. После окончания школы возможности учиться дальше не было.

Два года она работала на ковровой фабрике в г. Тюмени, но мечта стать учителем не давала ей покоя. Своей цели упорная девушка добилась - поступила в Тобольское педагогическое училище, после его окончания она приехала по распределению в Абатский район и была направлена учителем немецкого языка в Шевыринскую восьмилетнюю школу.

Молодой педагог считала, что профессия учителя особенная, и с полной ответственностью приступила к работе. Дать знания и воспитать достойного человека, который будет добрым, чутким и порядочным, - это девиз, под которым все годы работала Альбина Степановна. Любовь к детям, высокий профессионализм, постоянное творчество и стремление к совершенству - основные качества, присущие нашей юбилярше.

Альбина Степановна - человек безграничного трудолюбия. Многие годы она была мудрым наставником для молодых педагогов, щедро делилась с ними своим опытом работы. Активная и энергичная, Альбина Быкова успевала не только дома и на работе, а ещё принимала активное участие в общественной жизни села. Она постоянный член агитбригады при доме культуры, участница сельских спортивных игр и соревнований. Её интересные, содержательные лекции для животноводов и политзанятия воспринимались слушателями с большим интересом.

Вся жизнь Альбины Степановны - бесконечная преданность родной школе и селу. Она воспитала несколько поколений учеников - её педагогический стаж составляет 38 лет. Здесь, в Шевырино, она встретила свою судьбу, вышла замуж за Александра Константиновича Быкова. Он тоже работал в школе. Вместе с мужем они вырастили троих детей, жизнь которых связана с педагогической деятельностью. Старшая дочь Ирина после окончания Голышмановского педучилища вернулась в родную школу и уже более 25 лет работает учителем начальных классов. Младшая дочь Светлана проработала в Шевыринской средней школе 20 лет. В настоящее время она избрана главой Шевыринского сельского поселения.

Семья Быковых - это педагогическая династия, общий стаж которой составляет более 100 лет.

Добросовестный труд А.С. Быковой неоднократно отмечался почётными грамотами различных уровней, она награждена медалью "Ветеран труда", значком "Отличник народного просвещения". Альбина Степановна - любящая мать, заботливая бабушка, прекрасная хозяйка. Её дом окружён пышным цветником, выращенным трудолюбивыми руками владелицы.

Альбина Степановна, выйдя на заслуженный отдых, не сидит дома. 25 лет она является активным членом совета ветеранов.

Дорогая Альбина Степановна! От лица коллег по работе и совета ветеранов Шевыринского сельского поселения примите наши искренние поздравления! В этот праздничный юбилей мы хотим выразить вам глубокое уважение и восхищение! К вам всегда тянутся люди, вы для каждого находите нужные слова и совет, никому не отказываете в помощи и участии. У вас большое золотое сердце, теплом которого вы согреваете всех, кто рядом.

Спасибо за вашу мудрость и душевную красоту, заботу и неравнодушие. Примите пожелания крепкого здоровья, долголетия, радости и счастья!

Совет ветеранов Шевыринского сельского поселения

Фото из архива совета ветеранов

Поделиться: