Активный образ жизни полезен в любом возрасте

Ольга Коновалова - человек с активной жизненной позицией, отряд пенсионеров пополнила сравнительно недавно. Каждый её день заполнен разнообразными, интересными делами. Ольга Юрьевна занимается в группе "Здоровье", катается на лыжах, ходит со скандинавскими палками, играет в шашки, участвует в районных и межрайонных спортивных состязаниях.

Лёгкая на подъём, с такими же непоседами - пенсионерками несколько раз в месяц ранним утром она отправляется на рейсовом автобусе в г. Ишим - плавать в бассейне, а к обеду довольная и бодрая команда успевает вернуться обратно. Находится время у молодой пенсионерки и для творческих хобби: она мастерски освоила технику "декупаж", занялась рисованием, пением в вокальной группе "Радуга" и даже сочинением стихов.

Результатом своих творческих достижений Ольга Юрьевна с удовольствием делится с окружающими, принимает участие в выставках, конкурсах и концертах. Она частый гость на мероприятиях в Абатской районной библиотеке. С 2018 года О. Коновалова - член Союза пенсионеров России - крупнейшей всероссийской общественной организации, объединяющей свыше 1,4 миллиона человек.

Активность, коммуникабельность, лидерские качества и организаторские способности Ольги Юрьевны оценили коллеги, и в 2019 году она избрана председателем Абатского отделения СПР. В этом же году она была награждена благодарственной грамотой Тюменского регионального отделения "Союз Пенсионеров России".

Через год О. Коновалова получила благодарственое письмо Тюменской областной Думы за многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность, и 28.04.2020 года ей заслуженно вручили удостоверение ветерана труда. Сплотить вокруг себя единомышленников, делать их жизнь интересной и содержательной - особый талант, которым обладает Ольга Коновалова. Творческая группа под её началом участвует в волонтёрских концертах для пожилых людей в центре "Милосердие" и в домах ветеранов. Зажигательное выступление "цыганского табора" Союза пенсионеров запомнилось всем участникам "Масленичного разгуляя" выдумкой, яркостью и динамизмом исполнения в первый день весны этого года.

"Век живи, век учись" - поговорка, знакомая каждому россиянину с раннего детства. Эти слова подтвердят и те люди, для кого выход на пенсию не повод для грусти, а лишь очередной этап в жизни. На заслуженном отдыхе появилось много свободного времени, и если это обстоятельство правильно организовать, то жизнь и дальше будет приносить радость и удовольствие, новые навыки и знания. В условиях быстро меняющегося мира пенсионерам крайне важно не остаться "за бортом", не отстать от современных реалий, в том числе и компьютерных технологий.

Для таких людей в селе Абатское в марте этого года были организованы курсы повышения компьютерной грамотности на базе Абатского отделения Ишимского многопрофильного техникума. Тюменское региональное отделение Союза пенсионеров предоставило для этой цели десять планшетов, заключило договор с руководством Ишимского многопрофильного техникума на предоставление шестнадцатичасовой образовательной программы. О. Коновалова собрала группу желающих, составила график занятий. К сожалению, состоялся только один урок - карантин и самоизоляция нарушили планы, на длительное время ограничили активную общественную жизнь пенсионеров.

Учёба продолжилась, как только позволила эпидемиологическая ситуация. С 20 по 25 августа азы компьютерных технологий освоили 40 человек, возраст обучающихся от 39 до 83 лет, среди них десять человек с ограниченными возможностями здоровья. Занятия были организованы с соблюдением всех мер предосторожности, группы по десять человек занимались в разное время.

Ирина Боброва - преподаватель Ишимского многопрофильного техникума, человек компетентный и тактичный, нашла подход к каждому "студенту", доходчиво объясняя сложные термины, многократно показывала порядок настроек и действий на планшете. Как входить на портал региональных и государственных услуг, делать индивидуальные настройки, пользоваться социальными сетями, скайпом, вайбером, ватсапом, узнал каждый участник этого замечательного мероприятия.

Каждый из них испытал на себе, что начало нового дела ни с чем не сравнимое наслаждение, на которое имеет право абсолютно любой человек независимо от возраста. Верьте в свои силы, задавайте себе вопрос: когда, если не сейчас? И знайте: пенсионерам любое дело по плечу!

Ирина Харитонова, фото автора

Поделиться: