Все начинается с идеи: как придумать крутой ИТ-проект?

Идея лежит в основе любого технического изобретения или процесса, будь то простой лазерный принтер или же сложные умные системы для автоматизации работы домашней техники. Иногда чем проще идея, тем более эффектный и действительно полезный будет результат.

И не секрет, что самые простые, но вместе с тем гениальные мысли могут прийти в голову не только изобретателям в сфере высоких технологий, но и детям. И специально для них вот уже на протяжении 10 лет в Тюменской области региональный департамент информатизации проводит конкурс "Моя ИТ-идея", на котором самые юные таланты представляют свои самые креативные, творческие и фантастические идеи для самых разных направлений цифровой экономики.

За 10 лет конкурса мы увидели многое: программа, помогающая сделать выбор в трудных жизненных ситуациях, 3D-карточка пациента, система предотвращения наезда на пешеходов, прибор "Экотестер" для анализа состояния окружающей среды, идея накопителя выхлопных газов для их обработки и превращения в приятный и полезный воздух, домашняя станция для переработки мусора, автоматизированная система воспитания и социализации школьников, роботизированная платформа для доставки лунохода на Луну, "умный" пенал, роботизированная капсула для создания причесок, "умный" фитнес-костюм, VR-игра, которая учит доброму отношению к животным, и множество других идей. Что-то из этого списка пока остается идеей, а что-то уже реализовано в действующие проекты, например, многочисленные умные системы для дома. Созданием таких проектов на основе идей занимаются школьники постарше и представляют их на ежегодном чемпионате на Кубок губернатора Тюменской области по робототехнике и программированию.

Как же придумать идею? Для этого достаточно отбросить все лишнее из головы и оглядеться: что бы ты хотел сделать лучше? Какие проблемы можно решить с помощью технологий? Это могут быть как социальнозначимые направления, такие как медицина или защита окружающей среды, или же развлекательные идеи, а может быть, это идея о том, как сделать проще и технологичнее уборку дома или выполнение домашнего задания, уход за домашним животным или досуг с друзьями.

Для участия в конкурсе принимаются работы, представляющие собой идею (мысленный прообраз) или прототип (работающая модель, опытный образец) компьютерной программы, мобильного приложения, устройства. Заявка на участие в конкурсе должна включать описание работы в формате медиафайла, подробно и наглядно описывающего работу, с использованием текста, изображений, анимации, видео. В этом году мы хотим увидеть и самих разработчиков идей, в связи с этим необходимо также приложить видео с кратким рассказом участника о его работе.

Все подробности конкурса и подачи заявки можно узнать здесь.

Прием заявок продлится до 11 октября. Авторов лучших идей традиционно наградят на торжественном открытии XIII Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий "ИНФОТЕХ-2020" в октябре. Победителей ждут ценные "умные" призы: смарт-часы, смарт-колонка и смарт-наушники.

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Поделиться: