Щедрый подарок октября

Время золотого листопада, макушка осени - непредсказуемый месяц октябрь, щедрый на подарки и сюрпризы. Традиционно октябрь дарит всем преподавателям школ искусств два праздника: 1 октября - Международный день музыки и 5 октября - замечательный праздник - День учителя. Для преподавателей эти два дня сливаются воедино, символизируя сплав знания и искусства, мудрости и стремления к прекрасному.

Как никакое другое искусство, музыка способна проникать в душу, сердце и разум человека, наполнять его впечатлениями невероятной эмоциональной мощи, которые способны определять не только порывы одного человека, но и движения масс. На свете, вероятно, нет людей, полностью равнодушных к музыке. Начало третьего тысячелетия показывает, что музыка не утрачивает своего значения, а напротив - потребность в ней увеличивается.

Что такое музыка для ещё не окрепших детских душ, как с её помощью воспитывать духовность, растить настоящего человека, чуткого к чужой беде, терпимого к окружающим, тонкого ценителя прекрасного, человека, вдохновлённого творчеством? На эти вопросы знают ответ преподаватели Абатской детской школы искусств.

Каждый новый урок музыки является для них непрестанным педагогическим поиском, связанным с совершенствованием форм работы, методов воздействия на ребёнка через искусство. Они ищут, пробуют, экспериментируют, импровизируют вместе с детьми, прекрасно понимая, что современное общество нуждается в активных, креативных, творческих людях, не замкнутых однообразным кругом интересов.

С наилучшими пожеланиями к коллегам, ученикам и их родителям обращается Ирина Лузина - директор МАУ ДО Абатского района "ДШИ".

- Учитель - это больше, чем профессия, учитель - это призвание. Своей работой он закладывает основы мировоззрения многим поколениям, являясь образцом мудрости и справедливости. Накануне Дня учителя я предлагаю всем на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили. Что было бы сейчас с вами, если бы этот учитель не встретился на вашем пути, если бы у него не было стимула, и он прекратил свою работу? Этот день, к сожалению, не является красным днём в календаре, поэтому учителям некогда отдыхать.

Поздравьте своих учителей, зайдите в класс, скажите тёплые слова благодарности, улыбнитесь - это ценнейшие минуты счастья любого учителя - видеть своих учеников успешными, жизнерадостными, целеустремлёнными людьми. Работа учителя требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования. Только короткие переменки между уроками дают возможность принять слова поздравлений и пожеланий от благодарных учеников, родителей, выпускников, коллег. Хочется, чтобы на жизненном пути людей этой профессии было больше понимания и тепла, чтобы их работа приносила только радость и чтобы всегда звучали слова благодарности и признания, пожелания в стихах и в прозе.

Дорогие преподаватели МАУ ДО Абатского района "ДШИ"! От лица руководства нашей школы поздравляю вас с Международным днём музыки и грядущим профессиональным праздником - Днём учителя! Каждый год, каждый день вы приходите в эти стены, чтобы дать знания детям. Это очень ответственное дело, к которому каждый из вас относится крайне серьёзно. Я хочу пожелать вам, чтобы в душе всегда звучала радостная и добрая мелодия, чтобы сердце пело и не сбивалось с ритма счастья, чтобы музыка дарила незабываемые ощущения и прекрасные эмоции, чтобы все ученики с вашей помощью становились умнее и лучше.

Мне очень приятно поздравлять вас с этим праздником, поскольку я являюсь одной из вас. Наш труд, наши дела никогда не забудутся, а это самое главное пожелание для любого преподавателя! С праздником, дорогие коллеги!

Ирина Харитонова

Поделиться: