В Тюменской области проведено 364 рейда в целях пресечения незаконного оборота древесины

С начала года сотрудники отдела лесного надзора департамента лесного комплекса Тюменской области совместно с сотрудниками территориальных отделов полиции, дежурно-патрульной службы провели четыре оперативно-профилактических мероприятия в рамках операции "Лесовоз".

Рейды осуществлялись в ежедневном режиме в периоды с 17 февраля по 28 февраля, с 4 марта по 20 марта, с 20 июля по 31 июля, с 14 сентября по 30 сентября. Основная цель мероприятий - пресечение и предотвращение незаконных рубок лесных насаждений, незаконного оборота древесины и выявления виновных лиц посредством электронной системы ЛесЕГАИС.

Проверки прошли на передвижных, стационарных постах ГИБДД, вблизи транспортных развязок и федеральных трасс. В этом году в ходе операции "Лесовоз" было проведено 364 совместных рейда с УМВД России по Тюменской области. Проверено 216 единиц автотранспортной техники, осуществлявших транспортировку древесины. При проверке документов, подтверждающих законность происхождения древесины, использовались данные, содержащиеся в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней.

По факту транспортировки древесины без оформленного сопроводительного документа возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ "Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней", к административной ответственности привлечено четыре лица.

Департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает об ответственности за транспортировку древесины без сопроводительного документа. Соблюдать правила перевозки древесины обязаны как должностные лица, так и юридические. В противном случае нарушителям грозит штраф от 30 до 700 тысяч рублей с конфискацией древесины и/или транспорта.

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области

Поделиться: