В Тюмени обсудили развитие народных художественных промыслов

14 октября в рамках Тюменского областного фестиваля народных художественных промыслов и ремёсел "Сибирь мастеровая" прошел круглый стол на тему "Пути развития народных художественных промыслов и ремёсел Тюменской области в современных условиях". Событие состоялось в формате видеоконференции.

На круглом столе выступили мастера-ремесленники Тюменской области. Они рассказали о роли мастера в сохранении традиционной культуры, нематериального культурного наследия региона, развитии народных художественных промыслов и ремёсел в современных условиях. Также участники обсудили опыт внедрения в школьную образовательную программу обучения основам традиционных ремесел.

С докладом на заседании выступила заместитель директора департамента культуры Тюменской области Анна Кривоносова. Она рассказала о создании условий для продвижения и популяризации опыта, умений и знаний мастеров-ремесленников Тюменской области. Так, за текущий год было обеспечено участие областных мастеров в 6 крупнейших международных и всероссийских выставочных и выставочно-ярмарочных мероприятиях. На площадках ГАУК ТО "Тюменское музейно-просветительское объединения" в 2020 году были организованы 6 ремесленных выставок, в том числе "Живопись иглой", посвященная золотному шитью, "Изделия косторезного искусства. К 70-летию М.Тимергазеева" и "КераMIX" — выставочный проект о многообразии декоративных предметов из глины.

"В целях поддержки народных художественных промыслов в Тюменской области осуществляются меры, направленные на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, в том числе путём содействия деятельности по демонстрации и пропаганде изделий, реализации сувенирной продукции народных художественных промыслов, обучения и подготовки работников для народных художественных промыслов", — отметила Анна Кривоносова.

Напомним, организатором фестиваля "Сибирь мастеровая" выступает автономная некоммерческая организация Тюменской области "Дом народных художественных промыслов и ремёсел". Фестиваль проходит при поддержке департамента культуры Тюменской области (проект "Творческие люди" в рамках реализации национального проекта "Культура"). Партнёры фестиваля — ГАУК ТО "ДНК "Строитель"", ГАУТО "Агентство туризма и продвижения Тюменской области".

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Поделиться: