Все массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги переведут в электронный вид к 2023 году

По итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 9 сентября 2020 года, президентом РФ утвержден перечень поручений, направленных на перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг к 1 января 2023 года.

Так, до 1 февраля 2021 года правительству нужно обеспечить координацию работы заместителей руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за цифровую трансформацию, в целях обеспечения перевода массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат.

Правительству также необходимо до 1 февраля 2021 года разработать и обеспечить внедрение на уровне субъектов РФ и муниципальных образований типовых регламентов предоставления государственных и муниципальных массовых социально значимых услуг в электронном формате, в том числе с использованием инфраструктуры единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Президент поручил до 1 июля 2021 года подготовить и обеспечить принятие законопроектов, предусматривающих переход на проактивную модель оказания государственных услуг с использованием инфраструктуры портала госуслуг, в частности без необходимости обращения заявителей, а также на реестровую модель формирования и учета результатов оказания государственных услуг в электронном формате.

До 1 декабря 2020 года президент поручил обеспечить принятие порядка упрощенной выдачи неквалифицированной электронной подписи для пользователей, имеющих учетную запись в ЕСИА.

До 1 декабря 2020 года губернаторам поручено определить заместителей руководителей, ответственных за цифровую трансформацию, в высших исполнительных органах государственной власти субъектов РФ и органах исполнительной власти субъектов РФ в целях обеспечения перевода массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат и направить соответствующую информацию в правительство.

Напомним, губернатор Тюменской области Александр Моор в начале октября назначил ответственным за цифровую трансформацию в Тюменской области своего заместителя Владимира Сысоева.

Обеспечение предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области без необходимости личного посещения государственных органов и иных организаций, с применением реестровой модели, проактивно является одним из результатов регионального проекта "Цифровое государственное управление", исполнителем которого выступает департамент информатизации Тюменской области.

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Поделиться: