Всероссийский конкурс "Семья года — 2020" подходит к завершению

Совсем скоро состоится чествование лауреатов главного семейного конкурса страны. В этом году он проходил в непростых условиях, при множестве ограничений, связанных с пандемией. Но, несмотря на все сложности, конкурс состоялся, лучшие семьи страны были определены в результате напряженной борьбы на отборочных этапах.

На федеральный этап поступило 342 заявки из 83 субъектов Российской Федерации, в том числе от Тюменской области. Конкурсанты участвовали в пяти номинациях: "Многодетная семья", "Молодая семья", "Сельская семья", "Золотая семья" и "Семья – хранитель традиции".

Напомним, тюменская семья Чаюн вошла в число победителей Всероссийского конкурса "Семья года — 2020" в номинации "Молодая семья". Данил и Евгения Чаюн — мастера спорта международного класса, члены федерации спортивной аэробики Тюменской области. В 2016 году глава семьи составил генеалогическое древо, в которое вошли представители 7 поколений — более 400 членов семьи. К спорту и изучению родословной приобщают и четырехлетнего Артема — малыш занимается спортом под руководством родителей, является постоянным участником Дня физкультурника г. Тюмени.

Завершающие мероприятия конкурса на этот раз пройдут в онлайн-формате. В планах — два необычных телепроекта. 29 ноября в канун Всероссийского дня матери в эфире Общественного Телевидения России покажут "Семейный телевечер" – атмосферный, добрый проект, героями которого (в записи, конечно) станут семьи-победители, так что познакомиться с ними и их историями сможет вся страна.

Спустя неделю, в первую субботу декабря, ОТР будет транслировать праздничный концерт. Для победителей выступят Александр Маршал, Ольга Кормухина, Лев Лещенко, Стас Пьеха и другие любимые артисты. В адрес лучших семей прозвучат теплые поздравления, добрые пожелания. По итогам конкурса будет издана книга, в которую войдут истории всех семей-победителей.

Организатором Всероссийского конкурса являются Министерство социальной защиты РФ и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Тюменской области конкурс курирует региональный центр "Семья" при поддержке департамента социального развития Тюменской области.

Семьи — представители Тюменской области ежегодно входят в число победителей на федеральном уровне. Череда побед продолжается уже пять лет подряд, с момента основания конкурса. Семьи из Тюменской области в разные годы становились лучшими в России в различных номинациях.

В 2016 году семья Жанбуршиновых из Казанского района победила в номинации "Семья – хранитель традиций", в 2017 году – семья Мочаловых стала лучшей "Сельской семьей", в 2018 году – семья Любенко в номинации "Золотая семья России", в 2019 году – семья Подкорытовых вошла в число победителей в номинации "Многодетная семья", а 2020 год принес заветную победу в номинации "Молодая семья" благодаря семье Чаюн.

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Поделиться: