Беречь своё здоровье проще, чем болеть!

C 26 октября в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки на базе Молодёжного центра в с. Абатское возобновил работу Штаб добровольцев акции "#МЫВМЕСТЕ". Волонтёры выезжают по заявкам - они помогают тем, кто нуждается в помощи в период пандемии. Чаще всего это пожилые люди, которым сейчас рекомендовано оставаться дома. Работа волонтёров организована в соответствии со всеми мерами предосторожности: используются средства индивидуальной защиты - перчатки и маски, дезинфицирующие средства.

Всероссийская акция "#МЫВМЕСТЕ" объединила тех, кому нужна помощь во время пандемии коронавирусной инфекции, и тех, кто её оказывает. Сегодня помощь оказывают добровольцы Инна Борисовская, Ольга Гаврилова, которых вы видите на фото, и водитель Игорь Инютин.

Напомним, что 28 октября вступило в силу постановление Роспотребнадзора об усилении мер борьбы с коронавирусом, согласно которому всем россиянам предписано носить маски в местах массового пребывания людей. Таким местом считается территория, где одновременно могут находиться более 50 человек. Также надевать маски необходимо в транспорте, на парковках, в лифтах.

Специалисты, которые занимаются эффективностью профилактики разных видов заболеваний, отмечают, что эта мера эффективная и абсолютно необходимая. Они считают, что при встрече потенциально заражённого человека и здорового первый предохраняется от заражения, а второй не является источником заражения.

К эффективным мерам профилактики относятся также соблюдение социальной дистанции и качественная гигиена рук.

Нельзя успокаиваться, терять бдительность и забывать о коронавирусе, даже если вы переболели. Иммунитет может быть неустойчивым, а последствия - непредсказуемыми, считает главный внештатный эпидемиолог областного депздрава доцент кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии ТюмГМУ Оксана Маркова. "Нам нужно научиться жить в таком формате, отказаться от своей социальной активности, попытаться уйти от инфекции или отсрочить её. Здоровье человека зависит от его личных усилий", - отметила она.

Соблюдая простые правила, мы остановим рост заболеваний коронавирусной инфекцией. Беречь своё здоровье проще, чем болеть!

Подготовила Юлия Леонтьева

Фото: Штаб добровольцев акции "#МЫВМЕСТЕ"

Поделиться: