Осень – опасное время для водителя

Одним из самых опасных для водителя времён года является осень. Осень приносит с собой дожди, опадение листвы, заморозки, высокую влажность и туманы. Все эти факторы могут изменить поведение транспорта на дороге, что очень опасно - вероятность ДТП резко возрастает.

О том, как обезопасить себя и пешеходов в осеннее время, рассказывает Юрий Резиньков, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД г. Ишима старший лейтенант полиции.

- Сегодня мы рассмотрим самые распространённые следствия непогоды и ошибки водителей.

Во-первых, мелкий дождь, особенно только начинающийся, может привести к совершенно неожиданному заносу и просто снижению управляемости автомобиля. Во избежание заносов и потери управления следует заблаговременно снизить скорость, манёвры совершать плавно, не спеша. Также рекомендуется немного увеличить дистанцию с соседними автомобилями и обращать особое внимание на поведение других машин. Стоит помнить, что в любых случаях, грозящих пробуксовкой и скольжением, нельзя резко тормозить.

Огромное количество луж в осенне-зимний период также доставляет водителям много хлопот. Они могут скрывать выбоины, неровности дороги, а также посторонние предметы, способные нанести механические повреждения автомобилю. Кроме того, невозможно точно предсказать, какой глубины будет лужа впереди, а порой объехать её не представляется возможности.

Ещё одним отрицательным фактором при дожде является сильное ухудшение видимости. В таких условиях нужно быть очень осторожным и внимательным. Обгон в условиях сильного дождя не рекомендуется, так как увидеть движущийся навстречу автомобиль можно слишком поздно, да и вас нелегко будет заметить. Следует строго соблюдать скоростной режим, не совершать резких манёвров и торможений.

Ещё одна неприятность, которая может застигнуть водителя врасплох - это опавшая листва. Участки дороги с неубранной листвой порой могут быть опаснее, чем наледь и гололёд. В связи с этим по возможности старайтесь объезжать места с опавшей листвой, а если это невозможно - заблаговременно плавно снижайте скорость и будьте предельно внимательны.

В связи с высокой влажностью в осеннее время нередки туманы, сильно ухудшающие видимость. Чтобы хоть как-то её улучшить, используйте противотуманные фары. От использования дальнего света стоит отказаться, так как он может только усугубить видимость и сильно исказить восприятие водителем расстояния.

И наконец, осенью особенно важную роль играют некоторые технические характеристики автомобиля. Поэтому рекомендуется при малейших подозрениях на неисправность проверять автомобиль у специалиста.

Основа безопасного поведения на дороге при любых погодных изменениях - это снижение скорости и увеличение дистанции между автомобилями.

Юлия Леонтьева

Поделиться: