Новые аппараты искусственной вентиляции легких поступили в ишимскую больницу

Два новых аппарата искусственной вентиляции легких установлены в палатах интенсивной терапии для пациентов, перенесших инсульт или инфаркт областной больницы №4 Ишима. Медучреждение получило оборудование в рамках федеральной программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщает региональный департамент здравоохранения.

Для респираторной терапии в аппаратах предусмотрен выбор принудительных и вспомогательных инвазивных режимов вентиляции, а также возможность проведения неинвазивной вентиляции. Это обеспечивает лучший контролируемый выход из состояния постнаркозного сна.

Широкий спектр параметров позволяет использовать различные режимы вентиляции легких, даже в условиях длительной респираторной поддержки. Кроме того, аппараты можно использовать при транспортировке больного.

Ежегодно в первичном сосудистом отделении проходят лечение с острым нарушением мозгового кровообращения и острым инфарктом миокарда около трех тысяч человек. Это не только жители Ишима, но и еще десяти районов юга области.

"Это уже вторая поставка аппаратов в наше отделение в 2020 году,- рассказала заведующая первичным сосудистым отделением Наталия Холмова. – Переоснащение ведется постоянно. Сегодня в палатах интенсивной терапии у нас заменены на функциональные все кровати для тяжелых больных. Они управляются с помощью пульта и обеспечивают комфортные условия для пациентов и облегчают труд медперсонала".

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: