Цифровая трансформация — приоритетное направление развития страны

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял в пятницу участие в основной дискуссии конференции по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey (AI Journey 2020) на тему "Искусственный интеллект — главная технология XXI века"; среди его основных тезисов – необходимость в ближайшие 10 лет провести цифровую трансформацию всей России, применение ИИ в медицине, автоматическое оказание большинства госуслуг, доступ разработчиков ИИ к государственным большим данным.

Путин поручил кабмину оперативно внести проекты законов об экспериментальных правовых режимах в сфере искусственного интеллекта. Глава государства также поручил в начале 2021 года внести проект закона о доступе разработчиков искусственного интеллекта к государственным большим данным. Курсы по искусственному интеллекту нужно включить в программы профессионального образования, в том числе для будущих чиновников.

"Главные наши разработки в сфере искусственного интеллекта основаны на отечественных научных и технологических заделах, причем мирового уровня", – констатировал Путин. Президент также поручил кабмину усовершенствовать преподавание математики и информатики в школах.

Напомним, что в Тюменской области разработан комплексный подход по развитию направления "Нейротехнологии и искусственный интеллект", который реализуется в регионе с конца 2019 года в рамках дорожной карты "Нейротех", входящей в состав регионального проекта "Цифровые технологии".

В рамках данной "дорожной карты" в области создаются условия для наращивания компетенции и практик использовании цифровых решений с использованием искусственного интеллекта. Так, в 2019 году запущена Школа юных нейроинженеров и создана диалоговая нейросетевая система "Виртуальный консультант 72" для автоматизации задач контакт-центра.

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Поделиться: