Обучение — стимул активного долголетия

Завершается второй год реализации мероприятий по профессиональному обучению граждан старшего возраста в рамках регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография". В течение 2019–2020 гг. прошли обучение или повысили квалификацию уже более 1300 жителей Тюменской области в возрасте 50 лет и старше, а также лица предпенсионного возраста.

Бесплатно повысить свою квалификацию, пройти переподготовку или получить новую профессию смогли не только граждане, находящиеся в поиске работы, но и работающие граждане, желающие приобрести набор новых компетенций и знаний, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности в современных условиях.

Наиболее часто выбирались направления обучения: кадровое делопроизводство и управление персоналом, бухгалтерский учет и налогообложение, педагогика, социальная работа. Самые активные студенты 50+ предпочли креативные направления обучения — графический дизайн, интернет-маркетинг, маркетолог-аналитик, спортивный судья, организация волонтерской деятельности, организация ресторанного бизнеса.

По мнению старшего поколения, обучение дает возможность не только совершенствовать и применять на практике накопленный годами трудовой опыт, но и формирует позитивный жизненный настрой, способствует социальному долголетию.

Марина Курманова, руководитель детского танцевального коллектива, 26 лет работает в МАУ "Центр культуры и досуга Ялуторовского района". Решила пройти обучение, чтобы повысить свой профессиональный уровень, так как образование по специальности получила ещё в 1998 году, закончив Тобольское училище искусств и культуры им. А.А. Алябьева.

Обучение прошла по образовательной программе "Методика преподавания декоративно-прикладного искусства в организациях дополнительного образования". Приобретенные новые знания предоставили возможность работать с новыми материалами по новым технологиям и раскрыть новые потенциалы для дальнейшей работы с различными категориями граждан.

Получить консультацию по проекту можно в центрах занятости населения по месту проживания.

Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области

Поделиться: