Объём выполненных работ впечатляет

Мы на пороге 2021 года традиционно с главой Абатского муниципального района подводим предварительные итоги уходящего в историю 2020 года. По календарному летоисчислению астрономов Римской империи 2020 год является високосным годом, в нём вместо 365 традиционных 366 дней, а значит, по издавна сложившемуся мнению такой год несёт в себе особенности осторожного характера.

И ведь действительно, всемирная пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19, охватившая все страны, внесла свои коррективы экономического, политического, социокультурного характера.

Безусловно, отсутствие дождей в летний период в нашем районе усложнило положение в отрасли сельского хозяйства.

В то же время, пусть нетрадиционно, но мы отметили 75-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Важным событием для нашей страны являются существенные изменения в Конституцию Российской Федерации, за поправки в которую проголосовало большинство жителей России.

В нашем родном Абатском районе сформированы органы местного самоуправления на очередной пятилетний срок, избраны думы сельских поселений, сформирована дума Абатского муниципального района, избраны главы сельских поселений и глава района.

- Игорь Юрьевич, в прошлом году, в декабре месяце, решением думы Абатского муниципального района прошлого созыва утверждена "Стратегия развития Абатского муниципального района на период 2020 – 2030 гг.". Не помешала ли пандемия COVID-19 отклониться от реализации стратегических задач в 2020 году в нашем районе?

- В общем-то и сегодня из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 органы государственной власти и местного самоуправления продолжают функционировать в режиме "Повышенная готовность", что, безусловно, влияет негативно на состояние экономики, в том числе муниципального образования. Весной предприятия практически не работали, соответственно не поступали налоги в бюджет района.

Более того, на уровне нашего муниципалитета, в соответствии с постановлениями администрации Абатского МР, принят пакет мер поддержки малого бизнеса, пострадавшего от пандемии, – установлена льгота по аренде земли и имущества до конца текущего года, принят минимальный коэффициент ЕНВД также до конца года. А это тоже недополученные неналоговые доходы в бюджет района, однако главным здесь является поддержка бизнеса для сохранения экономического потенциала и будущего развития нашей экономики.

Продолжение реализации бренда Абатского района

Кроме того, из регионального бюджета были уменьшены в текущем 2020 году поступления порядка 116 миллионов рублей. Но это не должно существенно влиять на исполнение плана мероприятий стратегии развития нашего района. Напоминаю, что "Стратегия" размещена на официальном сайте Абатского муниципального района, и каждый гражданин может с ней ознакомиться в режиме реального времени и понять, что мы планировали и что мы уже выполнили в 2020 году.

- Игорь Юрьевич, Вы уже приступили к работе с депутатами думы Абатского муниципального района и Абатского сельского поселения. Каковы Ваши первые впечатления от начала работы с представительными органами местного самоуправления?

- Как глава района, в рамках своих полномочий и согласно Уставу Абатского муниципального района, принимаю участие в работе думы Абатского муниципального района и думы Абатского сельского поселения. Отмечу, что состав представительных органов местного самоуправления значительно изменён по итогам выборов. Наша совместная работа уже сейчас показала высокий уровень активности и ответственности депутатов перед своими избирателями. Районную думу возглавляет опытный политик муниципального уровня Николай Викторович Волков, в то же время как думу Абатского сельского поселения, самого крупного в нашем районе, возглавил молодой, подающий надежды Дмитрий Евгеньевич Кухта. Уверен, что вместе с ними и всеми депутатами мы сможем сделать много хорошего для земляков и нашего района.

- Игорь Юрьевич, у нас с Вами образовался нестандартный диалог. В этом русле и хочется его продолжить. Давайте рассмотрим наши достижения не по отраслям, а в разрезе сельских поселений.

- Ну почему нет? Согласен, только с одной оговоркой – чтобы не обидеть сельские поселения, которые в этом интервью будут фигурировать в меньшей степени. Это значит, что в них больше было выполнено работ в предыдущие годы.

- Тогда начнём с Абатского сельского поселения?

- Оно самое большое и объём выполненных работ на территории Абасткого сельского поселения впечатляет. В текущем 2020 году газифицированы следующие населённые пункты поселения: д. Ерёмина и д. Шипунова. В селе Абатское сделан ремонт ул. Ленина в асфальте протяжённостью три километра с остановочными комплексами; произведён ремонт двух участков дороги по ул. Дачная в щебне и в асфальте 0,230 км; отремонтирован участок дороги по ул. Северный проезд в асфальте протяжённостью 0,280 км; переулок Энгельса в асфальте 0,06 км; подъезд к МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" в асфальте протяжённостью 0,08 км. В селе выполнена установка пешеходных ограждений вдоль тротуаров у абатских школ и детского сада "Теремок" по ул. 1 Мая и ул. Советская.

Улица Ленина в селе Абатское после ремонта
 
Идёт газификация жилых домов в д. Ерёминой

В текущем году в с. Абатское установлена детская площадка по ул. Маслозаводская, произведён ремонт семи детских площадок и четырёх памятников Великой Отечественной войны. В рамках 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне высажено 1100 елей и 120 кедров.

В 2020 году капитально отремонтированы кровля спортзала в с. Абатское на стадионе на сумму 11,8 млн. рублей. В здании молодёжного центра капитально отремонтирован большой актовый зал, вставлены окна на сумму 1,3 млн. рублей, а у здания детской школы искусств в с. Абатское отремонтирована отмостка. В Абатской школе № 2 отремонтированы рекреации второго и третьего этажей, кабинеты № 20 и № 27 на общую сумму 1,2 млн. рублей.

Выполнен капитальный ремонт МКД по адресу ул. Лермонтова, д. № 12 в с. Абатское на сумму 4 млн. рублей – отремонтирована крыша, внутридомовые инженерные системы электроснабжения и теплоснабжения. В МКД по адресу ул. Почтовая, д. 4 отремонтирована крыша, внутридомовые инженерные системы электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на сумму 2,6 млн. рублей. В домах № № 26 и 31 по ул. 1 Мая отремонтированы крыши на суммы 2,8 и 3,9 млн. рублей соответственно.

На данный момент завершены работы по установке очистки воды в д. Ерёминой и в д. Бобыльск.

В с. Абатское завершена реконструкция дамбы "Северная". В с. Абатское по ул. Интернациональная установлено новое современное уличное освещение.

- Игорь Юрьевич, какую проделанную работу можно отметить в других поселениях нашего района?

- В Банниковском сельском поселении на территории центральной усадьбы отремонтирована ул. Майская в щебне протяжённостью 1,5 км, произведена установка пешеходных ограждений и тротуаров в районе расположения Банниковской общеобразовательной школы. В с. Сычёво ведутся работы по установке локальной системы очистки воды.

В Болдыревском сельском поселении газифицирована д. Сысоева. На территории села Болдырево произведён ремонт ул. Центральной в щебне протяжённостью 1,12 км, а в Болдыревской школе отремонтированы кабинеты № 1, № 2, № 3, № 4 и санузлы первого этажа на общую сумму 1,3 млн. рублей.

В Конёвском сельском поселении в д. Чумашкиной выполнен ремонт подъездов к автомобильному мосту и ограждения моста через р. Абак по ул. Советская. Продолжен ремонт областной дороги Конёво – Бития в щебне протяжённостью шесть километров. Отремонтированы тротуары и установлены ограждения возле школы и детского сада "Солнышко" в с. Конёво по ул. Маслозаводская. В текущем году газифицирована д. Лапина. Капитально отремонтирована Конёвская школа на сумму 6,5 млн. рублей за счёт средств областного бюджета. 

Конёвская СОШ после капитального ремонта

В Майском сельском поселении в посёлке Майский отремонтированы ул. Мира и ул. Новая в щебне протяжённостью 1,7 км. Произведён ремонт посадочной площадки в посёлке по ул. Юбилейная с установкой автопавильона. В п. Майский выполнен капитальный ремонт крыши, фасада, внутридомовых инженерных систем электроснабжения, теплоснабжения МКД № 2 по ул. Строителей на общую сумму 5,1 млн. рублей. В МКД № 7 по ул. Строителей отремонтирован фасад на сумму 1,3 млн. рублей. Значимым для поселения является ремонт участка областной дороги Абатское – Майский в асфальте протяжённостью 5,3 км. В Старо-Маслянской школе заменены оконные блоки на ПВХ в спортивном зале на сумму 327 тысяч рублей, а по ул. Школьная в МКД № 4 выполнен капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, теплоснабжения на общую сумму 0,5 млн. рублей.

Новый МКД в с. Абатское по ул. Строителей, 1а

В Назаровском сельском поселении выполнен ремонт в щебне участка дороги 600 метров – подъём на Увал дороги д. Юрга – д. Черемшанка.

В с. Ощепково закончен ремонт зрительного зала сельского дома культуры на три миллиона рублей. В Быструшинском сельском доме культуры сделан ремонт крыльца с заменой входных дверей. В 2020 году завершена реконструкция дамбы в селе Ощепково. Капитально отремонтирован МКД в с. Ощепково по адресу ул. Советская, д. 5, в котором выполнен ремонт крыши, внутридомовых инженерных систем электроснабжения, теплоснабжения на общую сумму 3,9 млн. рублей. Произведён ремонт пола в пищеблоке Быструшинской школы на сумму 145,2 тысячи рублей, а в Ощепковской школе заменены 10 оконных блоков на ПВХ и три двери в рекреацию начальных классов и лестничных клеток второго этажа на сумму 377,7 тысячи рублей. В с. Быструха установлена детская площадка – потрачено более 500 тысяч рублей. В д. Яузяк проложена дорога в щебне по ул. Центральная протяжённостью 1,2 км. Произведена установка пешеходных ограждений и тротуаров возле общеобразовательной школы в с. Быструха по ул. Новая. В д. Тельцовой ведутся работы по установке локальной системы очистки воды.

В п. Партизан отремонтирован участок дороги по ул. Новая, ремонт произведён в щебне с установкой водопропускной трубы. Осуществлён ремонт областной дороги Абатское – Партизан в щебне протяжённостью 6,9 км. В Партизанском детском саду "Алёнушка" отремонтирован пол в групповой, спортивном зале и в спальне на сумму 330,4 тысячи рублей. В Партизанской школе установлена пиролизная котельная.

Пиролизная котельная Партизанской СОШ

В селе Тушнолобово была произведена установка пешеходных ограждений и строительство тротуаров около школы по ул. Южная и детского сада "Ручеёк" по ул. Советская. В Тушнолобовском СДК отремонтирована комната совета ветеранов, установлены пластиковые окна в фойе, сделан ремонт входной группы, отмостки здания и фасада, кровли над котельной на общую сумму 770 тыс. рублей. В Тушнолобовской общеобразовательной школе произведены ремонтные работы в кабинетах начальных классов, осуществлён подвод горячей воды в классы, осуществлена замена водопроводных и канализационных труб в подвальном помещении пищеблока, усройство линий ВЛ-0,4 кВ на территории школы и устройство щитовой с заменой подводящего кабеля.

В Шевыринском сельском поселении на территории центральной усадьбы выполнен ремонт ул. Горького протяжённостью 0,6 км в щебне. В с. Шевырино в МКД № 29 по ул. Горького выполнен капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения, водоснабжения, теплоснабжения на общую сумму 0,9 млн. рублей.

- Игорь Юрьевич, подводя итоги, невозможно обойти вниманием тему нашей ведущей отрасли – сельское хозяйство. В прошлом году был завершён крупный инвестиционный проект в этой отрасли агрохолдинга "Юбилейный". Каковы планы на будущее? Что запланировано на ближайшую перспективу?

- Между администрацией Абатского муниципального района 18 мая текущего года заключено соглашение с инвестором ООО Управляющая компания "РУСКОМ", предметом которого является реализация вышеуказанной компанией на территории нашего муниципального образования крупного инвестиционного проекта по выращиванию зерновых культур с использованием долевых земель сельскохозяйственного назначения, ранее находящихся в пользовании ПСХК "Быструшинский", "Максимовский", "Челноковский" на территории Ощепковского сельского поселения. Уже сейчас можно констатировать факт реализации этого инвестиционного проекта на территории Ощепковского сельского поселения. Предприятием подготовлена пашня в две тысячи гектаров под посев 2021 года.

В дальнейшем инвестор планирует освоить посевной клин на территории района до 10 тысяч гектаров свободных посевных площадей. Таким образом, дан старт работе нового масштабного инвестиционного проекта на территории Абатского района, успешная реализация которого будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Абатского района.

Следует отметить, что в текущем году мы уже сеяли на три тысячи гектаров больше, чем в прошлом, общая площадь посева зерновых и зернобобовых культур составила 35 тысяч гектаров. Но из-за засухи летом валовый сбор зерна был меньше на 12 тысяч тонн, что составило 64 тысячи тонн при урожайности 18,3 центнера с гектара в этом году и 23,9 центнера с гектара в прошлом.

Кстати, постановлением Правительства Тюменской области от 5 ноября 2020 года № 694-п Абатский район в отрасли сельского хозяйства среди группы районов третьей сельскохозяйственной зоны занял втрое место и поощрён грантом 700 тысяч рублей.

- По итогам ежегодного областного рейтинга эффективности работы органов местного самоуправления, утверждённого постановлением Правительства Тюменской области от 19.06.2020 г. № 395-п "Об утверждении порядка формирования ежегодного областного рейтинга оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Тюменской области", Абатский муниципальный район вновь вошёл в десятку лучших и поощрён грантом в 1 млн. рублей. С чем мы Вас и поздравляем. Игорь Юрьевич, какие бы Вы отметили наиболее успешно реализованные в 2020 году и реализующиеся инвестиционные проекты в малом бизнесе?

- Реализованы инвестиционные проекты "Расширение действующего бизнеса: строительство склада для хранения зерна. Приобретение сельскохозяйственной техники", инвестор ПСХК "Болдыревский" (Л.И. Зоркова); "Расширение действующего бизнеса: реконструкция гаража для специализированной техники по оказанию услуг по транспортированию твёрдых коммунальных отходов на территории Абатского муниципального района", инвестор ООО "Универсал-Сервис" (Е.В. Кезиков); "Расширение действующего бизнеса: организация производства зелени для интеграции в крупное предприятие" (А.В. Трушников); "Расширение действующего бизнеса: строительство нежилого здания под размещение магазина по продаже строительных и хозяйственных товаров", реализуемого ИП Мальцевой Н.Г.

В Ленинском сельском поселении хочется отметить инвестиционный проект – охотугодье "Балаирское" (А.В. Кураш), в Ощепковском с/п охотугодье "Марухинское", директор А.И. Кононов. Оба проекта успешно реализуются и подают большие надежды по привлечению туристов и созданию новых рабочих мест. Можно отметить высокую степень реализации инвестпроекта ООО "Диамант" (В.М. Торопов).

Благодаря не только бюджетным инвестициям, но и труду предпринимателей меняется облик нашего районного центра, так, в селе открылись магазины "Fix-Price", "Mobi-Max".

- Игорь Юрьевич, конец года – это время подведения итогов, исполнения бюджета.

- План собственных доходов 2020 года, несмотря на катаклизмы, связаные с пандемией и засухой, мы выполнили. На 11.12.2020 собственные доходы составили 170 млн. рублей или 110,8 % от плана. А значит, есть потенциал на реализацию вышеуказанных стратегических задач в 2021 году.

- Игорь Юрьевич, по стратегическим планам нам всё ясно, а простыми словами – какие Вы ставите перед собой задачи в 2021 году?

- Основными задачами на 2021 год и даже на будущие несколько лет за счёт бюджета – продолжить работы по строительству дорог с твёрдым покрытием во всех сельских поселениях нашего района, а также реализация программы в населённых пунктах района "Чистая питьевая вода" в рамках исполнения Указа Президента РФ В.В. Путина. Такая работа в нашем районе, как вы уже видите, ведётся.

Безусловно, задачу по привлечению частных инвестиций в развитие экономики муниципалитета также никто не отменял. Конечно же, в 2021 году будем продолжать работать над арт-объектами в с. Абатское в целях развития и продвижения туристической тематики.

- Игорь Юрьевич, всё-таки вернёмся к пандемии коронавирусной инфекции, какие-либо отрицательные моменты она внесла?

- Безусловно. Жители Абатского района соскучились по тем мероприятиям, которые нам всегда дарила культура в традиционном формате. Это, прежде всего, празднование таких событий, как День села, День молодёжи, День Победы и другие мероприятия массового характера, где можно было вживую пообщаться друг с другом, в этом году были отменены многие соревнования. Отдельное спасибо работникам культуры за онлайн-празники и викторины, но пока, к сожалению, не каждый в таком режиме может с удовольствием насладиться просмотром любого действа. Существенно в текущем году пострадала туристическая отрасль, предприятия недополучили доходы, объектов было запланировано больше, в отношении которых перенесены сроки капитального ремонта. Инвесторы вынуждены были приостановить реализацию некоторых проектов.

В уходящем году хочу поблагодарить медицинских работников нашего района. В этот сложный период, особенно осенью, они, не считаясь с личным временем, оставленными дома семьями, находились на своих рабочих местах, пока из больничных стен не уходил последний пациент. Общаясь с некоторыми ветеранами медицины, понимаешь, что за 50 прошедших лет не было такого наплыва пациентов.

– Игорь Юрьевич, что вы пожелаете в Новом году жителям района?

- Несмотря на холодное время года, Новый год – это по-настоящему тёплый праздник, добрый и светлый! Он приходит в наши дома, в каждую семью с нарядной ёлкой, застольем, яркими фейерверками и радостью. В Новый год мы с надеждой загадываем желания. Пусть 2021 год преподносит приятные сюрпризы, позитивные знаковые события, станет годом добрых перемен.

Пусть в каждый дом он принесёт здоровье, согласие и достаток, будет щедрым на успех и удачу! Благополучия всем абатчанам, уверенности в завтрашнем дне и исполнения желаний!

С Новым 2021 годом и Рождеством!

Марина Братцева

Фото автора и Андрея Киприна

  

Поделиться: