Научить ребенка действовать в опасных ситуациях призвал родителей Андрей Степанов

Научить детей действовать в опасных ситуациях дома через игры и совместные действия призвал родителей уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов. Он напомнил, что детская безопасность - это целиком и полностью ответственность взрослых.

По статистике МЧС России, за девять месяцев 2020 года в стране произошло чуть больше 350 тыс. пожаров, в огне погибли 214 детей. Вопросы безопасности несовершеннолетних, по словам Степанова, находятся в поле пристального внимания на самом высоком уровне. Лично губернатор Александр Моор занимается этим, существуют специальные комиссии.

Незадолго до наступления отопительного сезона комиссия по делам несовершеннолетних провела серию встреч, где было детально разобрано, что необходимо сделать каждому специалисту системы профилактики. Детский омбудсмен заверил, что все дома были пройдены, беседы проведены, а подписи с родителей собраны.

Он подчеркнул, что в образовательных учреждениях и детсадах четко поставлена работа, начиная с систем предупреждения, быстрой связи с пожарными, расположения огнетушителей и заканчивая постоянными тренировками с детьми по действиям в опасных ситуациях. Ребята знают, где в зданиях запасные выходы, учителя и воспитатели прекрасно понимают, как действовать.

Самая большая опасность для ребенка таится дома. Дом воспринимается детьми как место, где не может быть угрозы жизни. В стенах дома родители и другие родственники не проводят с малышами занятий по отработке действий при пожаре, эвакуации, потому что не считают нужным. Дети гибнут, не зная, что делать в такой ситуации.

Андрей Степанов напомнил, что несколько лет назад случилось несколько трагедий в Тюменском районе, когда погибли дети на пожарах. Тогда был найден необычный способ донесения информации для ребят: в Богандинском детском саду поставили мюзикл по мотивам сказки "Кошкин дом". Сделано это было современно, с костюмами, интерактивом. Дети смотрели с интересом и, что самое главное, участвовали в действии, а мюзикл был построен таким образом, чтобы отработать все практические навыки, например, как не надышаться дымом.

С ребятами в процесс вовлекались и их родители. Детский омбудсмен пояснил, что богандинский "Кошкин дом" его служба записала и распространила по учреждениям региона.

"Проблема в том, что родители недооценивают степень опасности детей. Надеемся, что после таких трагедий, как в Ялуторовском районе, родители "проснутся" от такого сна. Я призываю всех мам и пап вместе с ребенком в форме игры проработать все ситуации. Самый лучший способ научить чему-то маленьких - совместное действие. Пусть дети понимают, что в обстановке, опасной для жизни, можно нарушать некоторые табу, например, разбивать оконное стекло", - заявил Степанов.

Дарья Казакова, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: