Пусть вам сопутствуют удача и успех!

2020 год уходит в прошлое. Для каждого человека он был по-своему сложным. В жизнь и работу каждого вмешалась пандемия. Многие предприятия и организации перешли на удалённый формат работы, долгое время дистанционно учились и школьники. Но это не помешало им принимать участие в различных конкурсах и олимпиадах.

Моя встреча с Натальей Козловой, директором Абатской СОШ № 2, состоялась накануне Нового года. Не скрывая гордости, Наталья Ивановна рассказывала про достижения своих учеников (а их, к слову сказать, немало!), выражала благодарность и педагогам. В торжественной обстановке прошла церемония награждения. Обращаясь к собравшимся в зале, Наталья Ивановна сказала:

- Ребята нашей школы принимают активное участие в различных творческих, спортивных конкурсах, но один из самых значимых – интеллектуальный. Очень радостно, что наши ученики добиваются в нём значимых результатов. Подводя итоги районного конкурса Всероссийской олимпиады школьников, сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить победителей. Отрадно, что некоторые ребята даже в нескольких дисциплинах заняли первые места. Я желаю вам успехов, новых достижений и побед!

Наталья Ивановна пожелала также, чтобы на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников ребята достойно представили Абатскую СОШ № 2.

Итак, церемония награждения началась! Обязательно называем имена победителей! Грамоты за третье место в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников вручены Галине Павловской (немецкий язык), Илье Кухте (английский язык), Михаилу Любовцеву и Михаилу Коротенькову (биология), Семёну Шевчугову (география), Арине Склюевой (литература), Никите Иванову (математика, физика), Никите Обельчикову (ОБЖ), Максиму Болдыреву (технология), Алёне Рябковой (физическая культура).

Второе место заняли Анастасия Осинцева (литература), Александра Склюева (немецкий язык), Полина Склюева и Роман Викулов (технология), Елизавета Чулошникова (физическая культура).

Первое место заняли Марина Куртова и Максим Бахтинов по предмету "физическая культура", Виктор Лузин и Алина Рябкова - по технологии.

А вот эти ребята отличились не раз! В копилке достижений Тимира Мустафина третье место по математике, второе место по физике. Александр Саржанов стал победителем по химии и занял второе место по русскому языку. Сразу три первых места у Дмитрия Кобелева – биология, литература и экология. А вот Максим Русаков стал, пожалуй, лучшим из лучших – четыре призовых места в его копилке достижений: второе место по химии и биологии, первое место по английскому языку и экологии!

Все награды – это результат титанического труда ребят, это поддержка учителей – Ольги Гавриловой, Олеси Обельчиковой, Нины Вилицевой, Светланы Ивановой, Романа Шнайдера, Романа Безбородова, Алёны Шмаковой, Светланы Ясаковой, Антонины Шамаль, Ирины Суворовой, Татьяны Логиновой, Ларисы Поляковой, Надежды Доновой, Инны Борисовской и, конечно же, родителей. Поздравляем с победой!

С 12 января по 13 февраля на базе Абатской СОШ проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Защищают честь района Дмитрий Кобелев, Анастасия Осинцева, Александр Саржанов, Тимир Мустафин, Никита Иванов, Максим Бахтинов, Нататья Шмидт, Галина Павловская. Пожелаем ребятам удачи.

Не первый год учащиеся Абатской СОШ № 2 принимают участие в научном форуме молодых исследователей "Шаг в будущее". Это авторитетное общенациональное движение научной молодёжи, стремящейся совместно выстроить инновационное будущее страны.

Форум позволяет участникам раскрыть свой исследовательский потенциал, получить навыки организации научно-исследовательской деятельности и возможность увидеть себя в профессии. В 2020 году форум проходил в дистанционном режиме. Свои научные разработки школьники представили в нескольких направлениях, среди которых: информатика и робототехника, химия и литература, биология и история. Среди них был ученик Абатской СОШ № 2 Александр Саржанов с исследовательской работой "Получение соды в лабораторных условиях". Пройдя муниципальный этап, Александр принял участие в региональном и получил диплом участника.

Государственное автономное образовательное учреждение Тюменской области дополнительного профессионального образования "Тюменский областной государственный институт развития регионального образования" также предлагает школьникам участие в различных конкурсах и олимпиадах.

В прошедшем 2020 году по его инициативе школьники приняли участие в олимпиаде по офтальмологии. В составе оргкомитета были представители МГ "GAZ-оптика", ООО "Алекс". Итогом стало немалое количество наград среди шестиклассников. Первое место и сертификат на 10-дневный курс аппаратного оптического лечения глаз отданы Ирине Гребневой. На втором месте Семён Андреев. А вот обладателями третьего места и сертификатов на сумму 300 рублей стали более десятка ребят: Степан Викулов, Никита Долгих, Дарья Шевчугова, Валерий Солотин, Анастасия Кондратьева, Лолита Демина, Александра Русакова, Софья Майер, Виктория Антонова, Тимур Ларенков, Глеб Глебов, Роман Викулов, Арина Склюева, Александр Рогов, Милена Пушкарёва, Екатерина Глебова, Михаил Коротеньков, Роман Дробунин, Татьяна Мурашова, Ольга Несчисляева, Владислав Чемагин, Иван Майер. Ещё раз поздравляем победителей!

О проекте "Активные выходные", в котором школьники района участвовали в прошлом году, наша газета тоже писала. Пришло время подвести итоги! Итак, команда "Ювента" Абатской СОШ № 2 в составе Евы Абрамс, Александры Беловой, Мирона Вундера, Анастасии Долотовой, Михаила Донова, Романа Дробунина, Михаила Коротенькова, Дарьи Пушкарёвой, Александры Ситниковой, Анастасии Сухановой, Семёна Шевчугова и руководителей Татьяны Долгих и Елены Барановой заняла второе место в области! Замечательная победа! Принимайте поздравления, ребята!

Абатская школа № 2 давно и плодотворно сотрудничает с учебно-научной Школой "Новое поколение". На базе Тюменского детского центра "Ребячья республика" проходят учебно-научные сессии по всем предметам.

- И каждый год наши ребята участвуют, у них есть определённые заслуги, - рассказывает Наталья Козлова, директор Абатской СОШ № 2. - В 2020 году на Школу математики пригласили Никиту Иванова (10 кл.) и Тимира Мустафина (9 кл.), на Школу физики - Владимира Колмакова (11 кл). До 14 января ребята занимались с преподавателями, проживая в Тюменском детском центре "Ребячья Республика".

В 2020 году абатские школьники попробовали свои силы и в олимпиадах, проводимых образовательным центром "Сириус" (г. Сочи). О том, что успешным было участие выпускника школы Антона Вундера, мы уже писали. Максим Русаков тоже прошёл конкурсный отбор, но, к сожалению, поехать ему не удалось из-за пандемии, хотя дистанционно он участвовал, став призёром.

- Прошедший год был очень плодотворным для учеников и учителей нашей школы, - говорит Аксана Глебова, куратор по работе с одарёнными детьми. - Результат мы с вами сейчас увидели. Но останавливаться на достигнутом мы не будем. Начиная с 4 класса, мы выявляем мотивированных, одарённых детей и помогаем им "расти". Мы помогаем детям стать успешными. Именно участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня помогает детям раскрыться, бороться за победу. А победа – это успех! Успешный в школе ребёнок будет успешным и в жизни! Это девиз нашей работы. Чем раньше ребёнок будет мотивирован на успех, тем легче ему будет в дальнейшем. Поэтому уже в нынешнем учебном году ребята начальной школы будут защищать портфолио.

В прошлом году наша стана отметила 75-летие Великой Победы. Этой замечательной дате педагоги и учащиеся Абатской СОШ № 2 посвятили много мероприятий, которые проходили онлайн. Это "Окна Победы", "Свеча памяти", челлендж "Георгиевская ленточка", "Песни Победы". Школьники читали стихи, рисовали рисунки, вели исследовательскую работу. И стали призёрами значимых областных конкурсов. Один из них - конкурс музыкально-литературных композиций "Загляните в семейный альбом". Учащиеся 7 и 11 классов под руководством музыкального руководителя Татьяны Долгих провели огромную исследовательскую работу с использованием семейных архивов и краеведческого материала. На основе этого был написан сценарий, который и отправили на конкурс. Итог – третье место в областном конкурсе.

Не первый год в школе работает театральная студия "Забава", она ежегодно успешно принимает участие в фестивале школьных спектаклей. В 2020 году тематика конкурса не оставила равнодушными участников студии. Анастасия Долотова, Дарья Пушкарёва, Евгения Иванова, Татьяна Мурашова, Даниил Вянске замечательно сыграли героев произведения А. Дударева "Не покидай меня", заняв второе место в областном конкурсе. Помощь в подготовке оказали педагоги школы Татьяна Долгих, Елена Баранова, режиссёр Абатского народного театра Ольга Усольцева, специалист по связям с общественностью районного дома культуры Дмитрий Кухта.

Ежегодно проходит Всероссийский конкурс для школьных добровольческих отрядов "Добро не уходит на каникулы". И в который раз учащиеся Абатской СОШ № 2 приняли в нём участие. Проект волонтёрского отряда "Альтернатива" стал победителем в номинации "Проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни". Под руководством школьного куратора Елены Барановой ребята защитили проект "StreetWorkout – движение вперёд".

В переводе с английского street workout означает уличная тренировка. То есть занятия физкультурой выполняются на уличном оборудовании: турниках, брусьях, лавках и других. Проект Абатского волонтёрского отряда "Альтернатива" получил высокую оценку экспертов и грант в размере 189 тысяч рублей на его реализацию. С наступлением тёплой погоды на школьном дворе появится спортивный комплекс, на котором учащиеся смогут заниматься в свободное от учёбы время.

Фото на память стало завершающим в церемонии награждения. Ещё раз поздравляем победителей и желаем двигаться только вперёд: к новым успехам, к новым победам, к новым достижениям!

Юлия Леонтьева, фото автора и Абатской СОШ № 2

       

Поделиться: