Полезный для души и сердца праздник отмечают во всем мире 21 января

Международный день объятий отмечается 21 января.

Полезный праздник с точки зрения медицины. Научно доказано, что объятия нормализуют артериальное давление, улучшают самочувствие, благодаря выработке окситоцина, предупреждают сердечные заболевания, снижают стресс за счет понижения кортизола в крови, помогают в борьбе с фобиями, повышают иммунитет.

Как сообщает сервис calend.ru, согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. Однако, в условиях пандемии COVID-19 врачи советуют не обниматься с посторонними людьми, необходимо продолжать соблюдать социальную дистанцию. А объятия сохранить только внутри своей семьи.

Считается, что инициаторами праздника являются студенты. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки.

Объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность.

Со стороны психологии, объятия – это сильнейший процесс обмена положительной энергией. Доказано, что дети, которых родители часто обнимают, лучше развиваются интеллектуально. Они вырастают более стрессоустойчивыми и эмоционально стабильными. У детей, которых каждый день обнимают, повышается самооценка. А выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других.

Объятия стимулируют в ребенке формирование доверия к окружающему миру, развитие коммуникабельности и отзывчивости. Ученые настаивают, что объятия как ощущение безопасности, родительской любви одинаково полезны и для мальчиков, и для девочек. Мальчикам в подростковом возрасте могут быть более полезны уже рукопожатия, похлопывания по спине, а у девочек потребность в объятиях только возрастает.

Если говорить о количестве, то человеку требуется около 4 объятий в день для "выживания". Около 8 объятий за сутки, если требуется поддержка. И более 12 объятий – для роста, формирования стремлений.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: